Можно ли ставить резисторы большей мощности?

Допустим на плате стоит резистор 0.25вт на 470ом. Можно ли вместо него поставить 0.5вт или 1вт с аналогичным сопротивлением? Это положительно скажеться (хотя бы теоритически) или отрицательно?

Можно. Но часто более мощные резисторы не лезут на посадочное место.

Если резистор не используется для подогрева чего-либо - то будет пофиг, Но резисторы большей мощности крупнее сами по себе.

Место есть хоть на 10 ватт лепи, хуже не станет, если не ВЧ цепи, где учитывается емкость монтажа, там наоборот надо все миниатюрное и с короткими выводами....

Можно. Мощность влияет не на параметры схемы, а на живучесть самого резистора.

То есть если по нему будет идти большой ток и он будет греться - установка резистора меньшей допустимой мощности приведет к его перегреву и сгоранию

хуже не будет