Сложилась, значит, такая ситуация. Есть у меня друг, у которого есть девушка.

И по какой-то непонятной мне причине идёт постоянное сравнение меня с ней, если это можно так назвать, типа "Ой, у моей девушки такая же куртка, но ей она больше идёт", или "Ты смешно шутишь, но она лучше". Вполне возможно что в этом нет ничего необычного, поэтому интересно будет услышать мнение со стороны, так скажем.

Ощущение, что он пытается тебя задеть, потому что есть симпатия к тебе... или превозносит свою девушку таким грубым способом. Или или...

--Ты смешно шутишь, но она лучше--
Я после такого с диким ржаком отвесил бы тейблом об ивоный фейс.

Он манипулятор.

Отвечай ему так же:
- внешне ты не глупый, но другие парни умней тебя.
- жаль, что ты не умеешь рассказывать анекдоты смешно, как другие парни.
- тебя бабушка одевает?