Объясните, что написано в этом фрагменте текста

В отличии от естественных норм физических и биологических процессов социальные нормы складываются как результат адекватного или искаженного отражения в сознании и поступках людей объективных закономерностей функционирования общества. Поэтому они либо соответствуют законам общественного развития, являясь «естественными», либо недостаточно адекватны им, а то и вступают в противоречие из-за искаженного - классово ограниченного, религиозного, субъективистского, мифологизированного - отражения объективных закономерностей. В таком случае аномальной становится «норма», «нормальны» же отклонения от нее. Вот почему социальные отклонения могут иметь для общества различные значения. Позитивные служат средством прогрессивного развития системы, повышения уровня ее организованности, преодоления устаревших, консервативных или реакционных стандартов поведения.

Написано, что социальные нормы есть детерминированные, но никак не связанные с логикой и структурой в строгом понимании, а потому - недоказуемые, постулаты, определения.
Что социальные нормы есть попытки описания законов функционирования и развития общества. Неизбежно более или менее субъективные.
Что понятие "нормы" и "аномалии" в данном контексте имеют смысл, в лучшем случае, величины отклонения от значения, менее всего раздражающего большинство членов социума.
И по этой самой причине, сама по себе "нормальность" и "аномальность" явления не ведёт однозначно к улучшению или ухудшению процесса развития социума, так как и само-то "развитие" условно и субъективно.

То что для одних нормально может быть для других ненормально и наоборот.
Смысл такой