Такой вопрос востребованы ли на данный момент системные администраторы как профессия . И есть ли смысл учится на него
после 9 класса
Учись! а то оператором станка чпу станешь !
Это блатная должность - не попадешь ты на нее или будешь работать с меньшей зарплатой.
Ну сам прикинь. На огромных заводах пара сисадминов. На средних вообще один по совместительству. А на мелких - там один обслуживает сотню таких мелких.
И там по большей части по блату, оаботают давно, едва ли захотят уходить. Маловероятно, что после учёбы что-то найдёшь. Инженеры-выпускники не могут найти без опыта работы.
Даже ай ти шники вынуждены еще работать менеджерами по продаже
да