Как быстро что-то выучить?
Как быстрее всего выучить текст размером в страницу (кроме обыкновенного заучивания) [не нужно шутить]?
Наш мозг способен активно концентрироваться на задаче не дольше 20 минут, поэтому процесс выучивания будет эффективнее, если разбить его на небольшие части. В течение этого времени учите небольшие фрагменты, не пытайтесь объять все и сразу. Выучив несколько абзацев, попробуйте соединить их, словно нанизывая бусины на нить. Так, один за другим, вы соберете их в полный текст. http://www.pamyatinet.ru/pamyat-i-zapominanie/kak-bystro-zapomnit-tekst.html
.

Переписываешь этот текст на листочек, и читаешь несколько раз, потом еще раз переписываешь.
встаёшь утром не с кем не разговариваешь прочитай один раз. и всё запомнишь
Нужно яркие образы задействовать, представлять обстановку описываемых событий. Короче из мнемотехники можно было бы пару приёмов использовать, но в целом если он тебе наизусть нужен, то по другому никак - зубрить.