А в чём растворяется вода?
Вода, как известно, сама является сильным растворителем. А существует ли растворяющее ее вещество?
Конечно. Например спирт.. . более того вода растворяется сама в себе.. . даже чистая вода диссоциирует...
Точнее всех Андрей B.
Вода, как полярное (и способное диссоциировать) соединение отлично растворяется в ЛЮБОМ полярном растворителе. Самый известный пример - именно спирты. Вода отлично растворяется в любом жидком спирте, в том числе и в этиловом.
60-%ный раствор продаётся в нагазинах. Не очень дорого....
Есть такое понятие - "два вещества растворяются друг в друге". Если говорят, что такое-то вещество растворяется в воде, это значит, что это вещество и вода растворяются друг в друге. Таким образом вода растворяется в том и только в том, что растворяется в ней.
Больше всего она растворяется в тебе, если не веришь - отреж себе чо нибудь - посмотришь как течет.
Вода скорей разбавляется, чем растворяется...