Образовательный путь

Литература Ответить на вопросы

1.Назовите годы жизни И. А. Бунина.
2. В каком городе родился И. А. Бунин?
3. Где провел детские и юношеские годы будущий писатель?
4. Какое время года навсегда осталось самой любимой порой И. Бунина?
5. В какой газете начал работать Бунин с 1889 года?
6. Какой рассказ из сельской жизни, созданный в 1893 году, Бунин считал началом серьезной литературной работы?
7. Какой сборник стихов Бунина, опубликованный в 1901 году, вызвал многочисленные отзывы критики, а А. А. Блок признал за автором право на “одно из главных мест” среди современной русской поэзии?
8. Как звали молодую женщину, которую глубоко и страстно полюбил Бунин в 20 лет?
9. С какой “тихой барышней с леонардовскими глазами из старинной дворянской семьи” тридцатисемилетний Бунин обрел семейное счастье?
10. Какой высшей литературной награды трижды удостаивался И. А. Бунин?
11. За какое произведение И. А. Бунин получил в 1933 году Нобелевскую премию?
12. О какой своей книге И. Бунин сказал: “Это книга о любви с некоторыми смелыми местами. В общем, она говорит о трагическом и о многом нежном и прекрасном… ”?
13. Во время каких трагических событий И. Бунин выразил один из своих заветов в простых и благородных строках:
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный – речь.
14. В какой стране с 1920 года находился И. Бунин в эмиграции?
15. Как И. Бунин определил свое творческое кредо?

1. 1870 — 1953
2. Воронеж
3. Детство Ивана прошло на хуторе Бутырки Орловской губернии в общении с крестьянскими сверстниками. В 1881 году Иван пошел в первый класс гимназии. В Ельце мальчик учился около четырех с половиною лет — до середины зимы 1886 года, когда за неуплату за обучение его исключили из гимназии. Переехав в Озерки, под руководством брата Юлия, кандидата университета, Иван успешно подготовился к сдаче экзаменов на аттестат зрелости.
4. осень
5. «Орловский вестник»
6. “Танька”
7. «Листопад»
8. Варвара Владимировна Пащенко
9. Вера Николаевна Муромцева
10. Пушкинская премия
11. «Жизнь Арсеньева»
12. "Темные аллеи"
13. Первая мировая война
14. Франция
15. “Я не касался в своих произведениях политической и общественной злободневности, я не принадлежал ни к одной литературной школе, не называл себя ни декадентом, ни романтиком… Меня занимали вопросы психологические, религиозные, исторические”
Кредо Бунина – «углубленное и сущностное отражение жизни».