Мне кажется, что Вы сами себе отвечаете на вопрос "как объяснить?" - никак. Потому, что мать воспринимает Вас в качестве источника дохода и, надо полагать, уже решила за Вас то, каким образом этот доход будет создаваться. По Вашим словам. Потому, что уже были приняты серьезные попытки объяснить матери свои жизненные приоритеты.
А может надо просто действовать жестче, ультимативно. Демонстративно отказываться от занятий со всеми репетиторами кроме нужных Вам. Поставить, так сказать, Вашу мать перед фактом - или будет по-Вашему или никак.
Весьма вероятно, что если у Вашей матери несгибаемые стратегические планы на Вас, согласно которым Вы идете по одному направлению и не идете по другому - то оставаясь жить с ней, у Вас просто не будет иного выбора кроме как закончить то уч. заведение, которое устраивает ее. А там уже дальше устроитесь на работу, съедете от нее - тогда можно будет пытаться жить как хотите Вы сами.
А как относилась и относится Ваша мать к другим техническим предметам - например к физике, к химии, к черчению (если таковое есть)? Или у нее всегда был упор именно на математику? Если так, то не очень понятно почему так. У нее есть какие-то жизненные идеалы, подразумевающие хорошее знание математики?
Насчет, кстати, самой математики и того, пригодится ли она Вам или нет, даже пойди Вы по пути учителя географии - вопрос на мой взгляд не такой простой. Лично моя максима - любому человеку, связанному с наукой и/или техникой нужно владеть школьным курсом математики. Математика - язык, на котором формулируется любое точное научное/техническое знание. Она может потребоваться неожиданно в разных смежных Вашему основному делу областях. География, насколько я знаю и понимаю - это ж не только названия стран и материков. К ней прикладываются и физика с химией, если будете например иметь дело с вопросом по горным породам. И геодезия с астрономией, где потребуется как-раз тригонометрия, чтобы понимать те самые "географические факты". Конечно, такая максима может показаться наивной по отношению к тому, чем занимается обычный школьный учитель. Но практика, и моя в частности, показывает - если хочешь достичь планки в n-метров, то бери для себя планку на несколько метров выше.
Я не уговариваю Вам принять условия матери и заниматься плотно математикой. Просто объясняю свое мнение о том, что математика важна. Особенно для того, кто планирует заниматься приложением естественных наук. Это язык, на котором они "работают", и география не является исключением. Когда я с юности увлекся определенным техническим направлением, то к сожалению некому было мне это объяснить и доказать. Я пренебрегал математикой, также как и Вы считая, что "в моей области достаточно вот этого и этого, а остальное нафиг не нужно" - за это я очень дорого поплатился.
Посмотрите вот этот ресурс:
http://spacemath.xyzВладеете ли Вы математикой хотя-бы на уровне последних уроков? Если нет, то вне зависимости от того, что будете делать в самое ближайшее время, и с какими репетиторами заниматься/не заниматься - советую воспользоваться тамошними уроками.
Как-то так. Удачи.
Об этом решении я сказал в сентябре этого года, так как боялся непринятия мамой моего выбора. Да и если честно, он ей не сильно понравился, я думаю, она воспринимала меня как ресурс, а учитель ресурсом не может быть априори ввиду низкого дохода. Для поступления на геофак педагогического университета нужны обществознание, география, русский язык и базовая математика. Математика не давалась мне с самого детства - даже в начальной школе, когда я был почти отличником, у меня было всего две четверки: по физкультуре (я достаточно слаб физически) и как раз-таки по математике. Однако мама упорно требовала от меня хороших оценок по этому предмету (классу к шестому я, честно говоря, начал жалеть, что хорошо показал себя в начальной школе - требования только повышались с каждым днём). Поняв, что сам я не справлюсь, летом после 8 класса она наняла репетитора по математике. По правде говоря, он не сильно помог - ОГЭ я сдал на 13 баллов, не дотянув до четверки всего на один балл. Остальные предметы я сдал на 5, по географии - на максимальное количество баллов.
После того, как я перешёл в 10 класс, мама решила, что мне нужно продолжать занятия с репетитором. И вот уже с сентября я пытаюсь объяснить ей, что мне бы намного больше пригодились услуги репетиторов по русскому языку, географии и обществознанию - именно из этих предметов будет складываться суммарный балл при поступлении, в то время как базовая математика не учитывается вузами, и ее главное просто сдать - на сколько ты её сдал, важно, только если ты идешь на золотую медаль, а мне до нее как до Луны. Однако любую попытку поговорить об этом мама воспринимает в штыки - сразу начинает говорить, что я обычный лентяй, и вообще, "вдруг ты передумаешь". Я об этом говорил и самому репетитору, он меня понял и поговорил об этом с мамой, на что получил тот же ответ - "вдруг передумает". При этом сейчас я самостоятельно готовлюсь к экзаменам по обществознанию и географии, но не до конца уверен в том, что я делаю это правильно - у репетитора будет уже выработанная система подготовки. И вообще, я бы предпочел готовиться к этим предметам с 10 класса, чтобы получить максимальный балл. Я не знаю, что делать, я живу с мамой и бабушкой, доход не слишком большой и репетиторов по всем четырем предметам семейный бюджет не потянет - в 11 классе нужно будет оставить только два, но мама требует, чтобы обязательно остался репетитор по математике. При этом не реагирует даже на рациональные доводы взрослого человека - репетитора (то, что мои доводы она не воспринимает всерьез - ещё можно понять).
Что делать?
P.S. Извините за такую простыню текста, просто решил изложить всю предысторию