Помогите с тестом по истории
Укажите правильные ответы
1. Этот актер был сыном крепостного. В Малом театре (Москва) им были созданы яркие драматические образы. Речь
идет о ...
а) И. С. Тургеневе;
б) В. А. Каратыгине;
в) П. С. Мочалове;
г) И. А. Крылове.
2. Композитор, утвердивший в русской музыке принципы реализма и народности. С особой силой она утвердилась в его опере «Жизнь за
царя» (1836 г.) ...
а) М. И. Глинка;
б) А. Н. Верстовский;
в) А. А. Алябьев;
г) А. Е. Варламов.
3. Признанный мастер реалистической сцены в петербургском Александринском театре, игравший преимущественно в
пьесах А. Н. Островского и И. С. Тургенева был …
а) П. С. Мочалов;
б) А. Е. Мартынов;
в) М. С. Щепкин;
г) А. Н. Островский.
4. Из общего логического ряда выпадает имя …
а) Д. Жилярди;
б) А. Монферран;
в) П. А. Федотов;
г) К. Тон.
5. Выдающийся русский композитор, автор оперы «Русалка» …
а) М. С. Щепкин;
б) А. С. Даргомыжский;
в) А. А. Алябьев;
г) М. И. Глинка.
6. Для академической школы в русской живописи было характерно ...
а) библейско-мифологическая тематика и преклонение перед канонами античного искусства;
б) отказ от библейско-мифологической тематики и канонов античного искусства;
в) смешение всех стилей;
г) создание своей особой школы.
7. Видный представитель академической школы в русской живописи. Автор известной картины «Медный змий», над которой работал 15 лет ...
а) И. Е. Репин;
б) А. К. Саврасов;
в) В. И. Суриков;
г) А. Ф. Бруни.
8. В 70 – 80 гг. XIX в. им была создана целая серия скульптурных образов «монументальных личностей»: «Петр Великий», «Ермак», «Ярослав Мудрый» …
а) Д. Н. Чичагов;
б) К. А. Тон;
в) М. О. Микешин;
г) М. М. Антокольский.
9. Соотнесите фамилии издателей и названия их журналов первой половины XIX в. ..
а) «Вестник Европы» 1. А. С. Пушкин
б) «Современник» 2. Н. А. Полевой
в) «Московский телеграф» 3. Н. М. Карамзин
г) «Отечественные записки» 4. А. А. Краевский
1. – ___;
2. – ___;
3. – ___;
4. – ___.
10. Русский живописец. Один из основоположников бытового жанра в русской живописи. Создал в начале XIX в.
серию картин, изображавших сельский быт крестьян. Автор работ «На пашне», «На жатве», «Спящий пастушок» ...
а) И. Е. Репин;
б) А. Г. Венецианов;
в) В. М. Максимов;
г) Н. А. Ярошенко.
11. В 1888 г. в Москве А. Ф. Федотовым, Ф. П. Комиссаржевским и Ф. Л. Сологубом создан (о) …
а) «Русское музыкальное общество»;
б) «Общество искусства и литературы»;
в) «Балакиревский кружок»;
г) «Пушкинский театр».
12. Российский купец-предприниматель, меценат, собиратель произведений отечественного изобразительного искусства, основатель общедоступной частной художественной галереи …
а) М. П. Мусоргский;
б) Ф. П. Комиссаржевский;
в) К. С. Станиславский;
г) П. М. Третьяков.
13. Композитор, пианист и дирижер, в 1859 г. создавший в Петербурге «Русское музыкальное общество», на базе которого в 1862 г. была основана первая в России консерватория …
а) А. Рубинштейн;
б) Н. А. Римский-Корсаков;
в) П. И. Чайковский;
г) А. Н. Скрябин.
14. В состав «Могучей кучки» – кружка, образовавшегося из композиторов в 1862 г., входили …
а) А. К. Глазунов, А. С. Аренский, А. К. Лядов, А. Н. Скрябин и С. И. Танеев;
б) М. А. Балакирев, Ц. А. Кюи, А. П. Бородин, М. П. Мусоргский и Римский-Корсаков;
в) А. С. Даргомыжский, А. А. Алябьев, А. Н. Верстовский, М. И. Глинка и А. И. Гурилев;
г) никто из вышеперечисленных.
15. Соотнесите следующие архитектурные сооружения и их создателей:
а) Александринский театр 1. А. Д. Захаров
б) Собор в Кронштадте 2. К. И. Росси
в) Большой и Малый театры в Москве 3. К. А. Тон
г) Оружейная палата в Московском Кремле 4. О. И. Бове
1. – ___;
2. – ___;
3. – ___;
4. – ___.
1) П. С. Мочалов.
2) М. И. Глинка.
3) А. Е. Мартынов.
4) П. А. Федотов.
5) А. С. Даргомыжский.
6) Библейско-мифологическая тематика и преклонение перед канонами античного искусства.
7) А. Ф. Бруни.
8) М. О. Микешин
9)
Н. А. Полевой - «Вестник Европы»
А. С. Пушкин - «Современник»
Н. М. Карамзин - «Отечественные записки»
А. А. Краевский - «Московский телеграф»
10) А. Г. Венецианов.
11) Общество искусства и литературы.
12) П. М. Третьяков.
13) А. Рубинштейн.
14) М. А. Балакирев, М. П. Мусоргский, Римский-Корсаков, Ц. А. Кюи, А. П. Бородин.
15)
Александринский театр - К. И. Росси.
Собор в Кронштадте - А. Д. Захаров
Большой и Малый театры в Москве - О. И. Бове.
Оружейная палата в Московском Кремле - К. А. Тон