Кто хорошо знает Русский язык, вопрос как грамотно написать статью

Не могу определится как правильно сокращать единицы измерения в статье, прочел что правильно не ставить точки после сокращения но теперь затрудняюсь с тем как быть с запятыми, вот часть статьи и хочу понять как грамотно написать?

Если отталкиваемся от внешней стены, то от нее нужно отступить 165 см в случае если спальное место будет 160 см, и 175 см, если спальное место 180 см.

Отступаем от внешней стены 165 см (сто шестьдесят пять сантиметров), если размер спального места будет равен 160 см (ста шестидесяти сантиметрам), и 175 см, если его размер будет 180 см (сто восемьдесят сантиметров).
"Отталкиваемся" -- неправильное употребление неподходящего по стилистике слова.
"То от неё нужно, в случае" -- речевые излишества.
"Спальное место, спальное место" -- тавтология.

Если отсчет вести от наружной стороны стены, то надо отступить на 165 см в случае, если спальное место занимает 160 см, и на 185 см, если оно занимает 180 см.

Если отсчитывать от внешней стены, то от нее нужно отступить на 165 см в случае, если спальное место 160 см, и на 175 см, если спальное место 180 см.

Слишком сложное предложение. Надо или разбивать на два. Или, хотя бы, поставить дополнительное тире перед "и 175", для удлинения паузы.

Так правильно.
А русский язык пишется с маленькой буквы.)