А это всегда так кончают -ЛЮБИТЕЛИ ПОСИДЕТЬ -ПОдольше

В этой волшебной стране где каждый год "побеждали загнивающий Запад" и устраивали митинги в поддержку "всенароднолюбимого" царили удивительные вещи. Не сказать что бы Чаушеску был ярким и образцово-показательным диктатором. Наоборот, он проводил якобы либерализацию страны и налаживал отношения с Западом, а от советских реформ и методов подавления бунтов (например Чехословакия) сторонился.

Не типичный диктатор
Однако это были лишь внешние признаки демократии, а внутри страны был махровый диктат коррупции, беспредел чиновничьего аппарата и произвол спецслужб, местное КГБ у него назывались Секуритате (рум. Securitate — «безопасность») Разумеется он втихаря, а иногда и открыто душил и поддушивал оппозицию, не спеша но неуклонно, в стиле Шарикова "Душили душили..."

Его режим был чисто ГБ-ешный. В общем спецслужбы были выше закона. Они обладали всей полнотой власти де факто, хотя де юре в Румыния была социал-демократия. Наверное вы не удивитесь, но сподвигнули Николае Чаушеско, сделать ставку на карательный спецслужбистский аппарат, ряд весёлых стран. Нет это не Евро Союз и не США и даже не Катар, да да, америки тут не откроем: Северная Корея, Вьетнам, КНДР ну и конечно же Монголия, куда же без неё и как если не с Монголии нужно брать пример всем странам в XXI веке?!

Румыния при Чаушеску набрала кредитов и на них создала современную экономику - теперь даже Россия, угробив свой автопром, перешла на сборку румынских Логанов. Но потом он сделал роковую. ощибку: расплатился по всем этим кредитам (ради чего страна много лет затягивала пояса) и сообщил об этом вслух - а жизнь простых румын назавтра богатой не стала... Кроме того, рядом была для сравнения Венгрия, уже превратившая (к 1986, когда я там был) свою страну в грязную барахолку - румынские венгры этому завидовали... С населенной венграми окраины Румынии (Тимишоара) и начался букнт простив Чаушеску...

кровь мирных жителей на руках нато