Как поступить с сестрой, написала мама на меня дом

10 лет назад умерла бабушка ( к сожалению ) мама вступила в наследство, моей сестре нужна была дача ( она естественно дешевле квартиры ) мама ей сказала если ты забираешь дачу, то на квартиру она не претендует она останется мне, был уговор ей помогали финансово . Мама решила переехать в село продать квартиру, написала дом на меня (сказала напишу стразу что бы не платить потом, я не претендую на дом_) моя сестра узнала и закатила истерику что она хочет половину стоимости квартиры, сказала что дача стоит 3000 долларов но продала она ее за 6 ( мы знаем, у нее ест свойство преуменьшать и обманывать на деньги ( негативный опыт есть) дом стоит 16000 долларов, мама сказала что в дом будет вкладывать ети деньги ( ремонт капитальный делаем ) естественно я вложу свои в дом маме просто не хватит тех денег . короче все родственники и я думаю что если я отдам 4000 долларов ей то ето будет половина дома с дачей ( меня попросила мама ) я в шоке что сестра делит имущество при живой матери ну ладно, прав на квартиру у нее вообще не было ходит рассказывает что я все себе забрал ( ето был ее выбор ) они с мужем купили дом и дача им теперь не нужна, я кредиты маме поплатил, кто прав я или она ?

Дополнен

извините много букв

Ничего не давай сестре, она нарушила, то что обещала маме. Будь мужиком! Лучше отдай эти деньги маме.

Не ищи правого, поступай из соображений совести. Не ищи выгоды, это сестра. Потом само все встанет на места, умей отпустить ситуацию, не ты дирижер

напиши понятней что входило в наследство и что за село, что за дом, что за дача.