Прослушай текст. Определи его основную мысль.
Поющий бархан на территории заповедника Алтын-Эмель - одно из самых уникальных явлений природы. С ним связано множество легенд и сказаний. А учёные объясняют это явление тем, что при достаточно сухой погоде, когда песок медленно сыпется вниз, происходит эффект трения песчинок, в результате чего они электризуются. Происходит своеобразная вибрация, которая превращается в гудение, похожее на музыку органа. Чем больше песчинок участвуют в процессе, тем сильнее звучание бархана.
Часто путешественникам, чтобы услышать пение, советуют в сухую погоду скатиться с вершины бархана, но при этом подъём на него затруднён тем, что ноги вязнут в песке, который тихо <журчит> под ногами.
"основную мысль" зависит от того кто читает,
учёный, турист, природовед и т. д.