Химия 9 класс
1)Для какого класса соединений характерны следующие свойства: взаимодействие с металлами, стоящими до водорода, взаимодействие с основными оксидами, взаимодействие с основаниями?
2)Карбонат кальция входит в состав зубных паст. Его готовят химическим взаимодействием карбоната натрия и какой-либо растворимой соли кальция. Напишите уравнение этой реакции в молекулярном, полном ионном и сокращенном ионном виде.
3)За счёт какого иона фенолфталеин становится малиновым в растворах щелочей?
а) иона кислотного остатка
б) иона металла
в) иона водорода
г) гидроксид - иона
4)Соли могут взаимодействовать с
а) со щелочами, если в результате реакции выпадает осадок
оксидами
б) с нерастворимыми основаниями
в) с другими растворимыми солями, если в результате реакции выпадает осадок
г) с кислотами, если выпадает осадок или выделяется газ
5)Раствор гидроксида калия взаимодействует с
а) оксидом углерода (IV)
б) раствором хлорида меди (II)
в) цинком
г) азотной кислотой
д) оксидом кальция
1) кислоты
2) сам пиши
3) г
4) в а
5) а б г
тест какой то неоднозначный