Сборная Домашка

Несколько вопросов по обществу

Задание 2
Выберите верные суждения и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Общество — это совокупность природных и социальных сил.

2) Потребление — использование товаров и услуг для удовлетворения потребностей человека и общества в целом.

3) В демократическом государстве граждане имеют право участвовать в решении государственных дел.

4) Мужчины, женщины, дети, молодёжь — это общности, выделяемые по профессиональному признаку.

5) Каждый обучающийся имеет право получать оценки по каждому учебному предмету в соответствии со своими знаниями и умениями.

Ответ:
Задание 2
Выберите верные суждения о различных формах (областях) духовной культуры и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Одной из тенденций развития современного школьного образования является внедрение информационных технологий: электронных журналов и дневников, дистанционного обучения, электронных карт и т. д.

2) Мораль находит отражение в поведении людей.

3) Искусству свойственны научный язык и стремление к изучению окружающего мира.

4) Современные произведения искусства, как правило, анонимны.

5) Буддизм, христианство и ислам являются религиями.

Ответ:
Задание 2

1) Взрослея и развиваясь, животное, как и человек, может стать личностью.

2) Человек, в отличие от других живых существ, защищается от опасности.

3) Социальная сущность человека проявляется в его поступках.

4) Все живые существа заботятся о своём потомстве.

5) Человек, в отличие от других живых существ, удовлетворяет потребности в деятельности

Ответ:
Задание 2

1) В современных государствах существует разделение властей на две ветви — исполнительную и судебную.

2) Политическая власть — это способность государства контролировать поведение и действия граждан и общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач.

3) Власть — это возможность подчинять своей воле кого-либо и что-либо.

4) Законодательная власть осуществляет правосудие.

5) Государство устанавливает правила поведения, которые обязаны выполнять все жители страны — законы.