Гос. регистрация права и перехода права
Возможна ли одновременная регистрация права собственности на квартиру (получена по наследству + решение суда) и перехода права по договору купли-продажи? Т. е. право на квартиру у собственника не зарегистрировано на данный момент, квартира продается. Ждать, пока собственник зарегистрируют право, возможности нет, продажа срочная.
Право на квартиру по ДКП не переходит в любом случае, нужна регистрация в росреестре. Ждать пока собственник зарегистрирует право собственности через нотариуса 1 рабочий день. Как только его право на жилье будет зарегистрировано в росреестре вы можете подписывать ДКП, в тот же день и так же подавать на регистрацию уже вашего права собственности. Да, это не бесплатно, но если сроки жмут то оно того стоит. Однако я бы вообще не торопилась покупать такую квартиру, ведь решение суда может кто то из родни оспорить и у покупателя возникнут проблемы.
нет... право на квартиру у собственника не зарегистрировано, п. э. он не является собственником этой квартиры
можно подать одновременно заявление и на регистрацию права собственности и сразу же на продажу
"Одновременно" (по Вашему, уважаемый Misteri, вопросу) оформление
(а) свидетельства о праве на наследство (по закону или по завещанию) с полученным, к тому же, решением суда (будем говорить с решением суда) у собственника квартиры и
(б) сделки переходя права от собственника квартиры её покупателю (это у нотариуса (цитируется его обязанность) "удостоверение договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации")
можно сделать в один (день) "присест" у нотариуса.
В соответствии с ФЗ от 03.08.2018 № 338-ФЗ "О внесении изменений ..." (изменения в силе с 01 февраля 2019 года) нотариус обязан направить (все нотариусы обязаны направлять) заявления и документы на государственную регистрацию права на основании нотариально удостоверенных договоров, а также свидетельств о праве на наследство в отношении недвижимого имущества.
Полагаю с копией решения суда у нотариуса (решения суда, в котором всё указано) на основании этого решения суда (в один "присест") Вы сделаете (в соответствии с обязанностью у нотариуса (цитирую) "выдачи свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию") такое для собственника квартиры свидетельство.
А с этим свидетельство в один "присест" у нотариуса удостоверяется договор купли-продажи этой квартиры в соответствии с обязанностью его, процитированной выше с пунктом "б".
При отправке документов последовательность акта им (нотариусом) свидетельствования права на наследство и акта им свидетельствования сделки купли-продажи соблюдается.
Для заявителей в этих двух случаях, как ещё в нескольких других, размер госпошлины за регистрацию прав сокращается на 30%.
На регистрацию 10 дней.... Разве это долго?