Почему время течет в одну сторону?
Предупрежу сразу. Да мне нечем заняться...
Можно ли так ответить на вопрос о времени. Почему оно течет в одном направлении? С точки зрения философии.
Так получилось что понятие о времени свалили в кучу.
Первое это смысл времени из вне.
Предположим.
Энергия возникла из ничего и стала ничем. Состояние энергии между этими границами и будет время. То есть процесс изменения пространств которое возникло с возникновением энергии есть процесс течения времени.
Второе физический смысл времени.
Время есть отражение состояния пространства. Представим себе режиссерский пульт, на котором есть бегунок. Двигая его мы можем наблюдать на экране состояние пространства энергии в заданной точке.
То есть выражаясь математикой, состояние пространства энергии есть функция, где аргументом является время. Именно поэтому время используется физикой как величина, для измерения промежутка между состояниями системы.
Из этого следует третий смысл времени. Для наблюдателя внутри.
Человек осознает свое существование по изменению пространства наблюдая его изнутри. Физиология накладывает свои отпечатки на этот процесс. Но.
Представим, что человек стоит с головой в горной реке с быстрым течением. Он видит это течение. Слева направо или справа налево. Разница есть только для человека наблюдателя. А куда течет река? Она согласно физике течет с высокой точки в низкую.
Следовательно, время для наблюдателя существует только потому как он находится внутри пространства состояния энергии и может его наблюдать, и может отличать состояния с неким промежутком между взглядами.
То есть течение времени есть процесс наблюдения изменения состояния пространства, обусловленное законами мироздания.
Опираясь на первый смысл времени, можно утверждать что время линейно и может течь для наблюдателя только в одну сторону, так как процесс течения есть переход пространства из одного состояния в другое. То есть из ничего в ничего.
оно не течет в одну сторну, это твоя реалность, реальность человеческого сознания . если ты будешь ехать 1700 км/ч в одну сторону а другой полосе тебе на встречу будут двигаться тоже с такой же скоростю, то ты их не заметишь, так же тут . ты просто не можешь их увидить
Нет времени как отдельно существующего параметра. Время есть скорость течения процессов. Например есть у тебя кусок мяса, ты положил его на солнце на высокую температуру и скорость разложения т. е. процесс ускорился и для куска мяса время побежало быстро... оно начало грубо говоря стареть, если ты положишь кусок мяса в холодильник оно заморозится и время для него практически остановится.. так как скорость разложения многократно замедлилась.
То же самое и с биологическим временем живых организмов, их время определяется тактовой частотой биения сердца. Сердце черепахи бьется 7 раз в минуту, она для нас кажется тормозом, а сердце калибри бьется 1000 ударов в минуту, поэтому взмах ее крыльев можно увидеть только в замедленной съемке. Поэтому человек и сообразил себе такую размерность на часах, где в минуте 60 секунд т. е. примерно 60 ударов сердца в минуту.. суть подгонка биологического времени к времени которое на стенных часах у нас висит...
Т. е. не скорость тела влияет на ход его времени, как пишут бабуины в своих трактатах, а скорость течения процессов определяет ход времени для тел, в том числе и для биологических объектов.. В свою очередь скорость течения процессов определяется тактовой частотой так называемой "точки сборки". Для живых тел это сердце, для не живых центр тяжести.
Если бы оно текло в разных, то геометрия перестала существовать.
Время не течет. Время - это абстрактное понятие, ВЫДУМАННОЕ людьми, просто для удобства жизни.
потому что Вселенная расширяется