Задача на части математика 5 класс

Сколько литров воды дает источник в час если трехлитровая банка наполняется за 18 минут.
Как в таких задачах разобраться что на что делить ?

18 мин - 3 л
60 мин - х л
___________
х= 60*3/18= 180/18= 10 л

Все такие задачи решаются через скорость. Скорость это расстояние, или объём, или работа делить на время. В данном случае скорость будет 3 литра делить на 18 минут получится 1/6 литра в минуту. А дальше зная скорость можно что угодно посчитать. Сколько нальётся в час? Умножаем 60 минут на скорость 1/6 литра в минуту, получаем 10 литров.

Надо не придумывать и тупо запоминать что на что делить или умножать.

Надо просто ДУМАТЬ !

Если три литра за 18 мин, то один литр за 6 минут ( в три раза мешье литров, время тоже в три раза меньше)

В часе 60 минут. Это десять раз по 6 минут.
Значит, в час источник дает 10 литров.

Эта задача аналогична задачам типа скорость-время-расстояние. 3 литра набираются за 18 минут, то подели минуты на литры, получится литр за 6 минут, а дальше думаю понятно