Животные не имеют духовной культуры: храмов, театров, библиотек, выставок. Люди "тоже животные", но имеют дух-культуру.

gj Ученик (203), закрыт 2 года назад
Как это объяснить с позиции атеизма и Теории Эволюции? Может люди вовсе не животные (скоты)?
Дополнен 2 года назад
Похороннные службы-фирмы, кладбища, морги - тоже духовная культура, кторой нет у животных. А люди - животные, у которых это есть?
Дополнен 2 года назад
Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают.
Псалом 48:21
Дополнен 2 года назад
Памятников, статуй тоже не имеют. А это тоже духовная культура.
Дополнен 2 года назад
Да, животные обучают своих детёнышей, но нет образовательной культуры: досок, парт, проекторов, мела, экзаменов, тестов, курсовых работ, дипломов.
Дополнен 2 года назад
и школьных выпускных у зверей нет. И линейки первого сентября у них нет, вообще у них нет никаких праздников (День Рождения, Новый Год, Годовщина Смерти или Свадьбы). И говорите, что люди ничем не отличаются от свиней или змей?
Лучший ответ
Заметки сельского главреда Мудрец (10920) 2 года назад
У домашних котов и собак очень высокоразвитая культура, но выражается она не в материальных памятниках, а в духовных традициях. Когда новый участник попадает в сложившуюся кото-собачью группу, ему очень быстро объясняются основы поведения в ней и взаимодействие с людьми. Это при том, что кошки и собаки вообще разные виды, из разных семейств, а друг с другом общий язык находят, человек ни с одним другим животным договориться не может.
gjУченик (203) 2 года назад
Да, животные обучают своих детёнышей, но нет образовательной культуры: досок, парт, проекторов, мела, экзаменов, тестов, курсовых работ, дипломов.
Заметки сельского главреда Мудрец (10920) Поэт, они без этого прекрасно обходятся. Обучают не только детёнышей, но и пришлых.
Остальные ответы
Александр Македонский Мастер (1255) 2 года назад
Со стороны атеизма это нельзя объяснить, т. к. сами же основоположники атеизма и решили назвать людей животными
Чё Искусственный Интеллект (297553) 2 года назад
Знаешь, если обсуждать какую-то тему, обычно принято сначала её изучать. Если просто нести хрень, то получится... хрень. Внезапно. У некоторых приматов обнаруживаются зачатки культуры. К примеру, некоторые могут носить с собой камни, напоминающие морды животных, а среди голубей и других птиц экспериментально подтверждена возможность создания и поддержания ритуалов. Может они и не могут строить учреждения (по очевидным причинам), но психические функции, связанные с культурой и "духовностью", у них наблюдались. Но это слишком сложно, да? Куда проще просто верещать "эволюция чушь!", не прочитав на эту тему ни строчки и не прослушав ни одной лекции, верно?
NiemandИскусственный Интеллект (206812) 2 года назад
Охота тебе бисер метать перед троллем.))
Чё Искусственный Интеллект (297553) Niemand, мне просто скучно, по утрам на ответах никого...
Искусственный Интеллект (153798) 2 года назад
Что ты, мракобес, считаешь культурой? Супермаркеты где христопродавцы благодать "божию" лохам впаривають?
Самый Умный Оракул (59097) 2 года назад
Люди это приматы, с точки зрения эволюции ваш вопрос не имеет смысла.
У животных по 6 сосков, клыки размером чуть ли не во всю длину тела как у тюленей, вывод люди не тюлени, тюлени не люди у тих видов нет схожих потребностей. Следовательно тюленям не нужен бог, храмы и прочие культурные атрибуты.
ЧТО ВЫ ТУТ ЗА ГЛУПОСТИ СПРАШИВАЕТЕ!!!!
вы сатанист?
Для чего подменяете понятия если не сторонник лукавого?
У вас очевидно диагноз, обратитесь к психиатру пока не поздно.
KniLKnoLos Оракул (94129) 2 года назад
а африканские племена, у которых нет театров и музеев, за людей не считаем
Gerdan Искусственный Интеллект (140788) 2 года назад
У каждого вида животных свои видовые особенности. Именно таким образом они и различаются.
С точки зрения человека (не очень умного), человек - отдельно, а все прочие животные - отдельно. С точки зрения мухи - различия между человеком и слоном пренебрежимо малы... Все прочие животные совсем непохожи на мух.
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107707) 2 года назад
Человек тоже животное из отряда приматов.
Виталий Большаков Знаток (261) 2 года назад
Прекрасно! А потом вы станете утверждать, что муравейник - это не плод вашего больного воображения, а Вавилонская башня? Нужно быть очень осторожным в философских вопросах.
Benevolent. Искусственный Интеллект (441598) 2 года назад
Некоторые люди настолько животные. что в культуре не нуждаются.
А есть индивиды что животных хуже...
Виталий БольшаковЗнаток (261) 2 года назад
Вы в цирке были?
Benevolent. Искусственный Интеллект (441598) Нее. не люблю я цирк. В смысле когда животные выступают.
Владимир Карасев Профи (571) 2 года назад
в социуме уместно считать что человек животное или не животное в разных ситуациях по разному, а можно придерживаться одной точки зрения, вас за это не осудят. Вопрос истины вроде как решает религия, философия и ваше мироощущение. Вы сами сомневаетесь, философы тоже вряд-ли имеют одну точку зрения. В психологии принято считать тоже по разному. А вот с точки зрения любой религии вы имеете образ того или иного бога. Вы можете уподобиться ему, если будете постоянно пытаться стать таким же совершенным. Адекватные люди вас вряд-ли осудят за ваше решение этого вопроса, я так думаю, но выбирать вам придется самому, нет тут парадигмы. Я вот верю в духовный мир, но почти как христианин себя не веду, хотя и знаю, что Христос есть и он живой и все такое. Я не против, что кто то меня рассматривает как животное, если человек тем самым не унижает меня или если у него на это есть социальное право, как у учителя или преподавателя. Лично я на этот вопрос стараюсь не отвечать, потому что хотя и не верю в то, что животное, поскольку в моей власти распоряжаться их жизнями, но и чем-то большим чем животное себя вряд-ли могу называть, потому что грешен и каюсь. Про других примерно того же мнения -- не животные, но и называть себя человеком, богообразным стыдно очень.
mons jeffi Просветленный (31750) 2 года назад
погребальная культура. так ещё с древних времен. для настоящего духовного мира все эти храмы и мольбы есть пшик, пустышка.
Krab Bark Искусственный Интеллект (281889) 2 года назад
Духовная культура - это не только театры и школьные экзамены. Это в первую очередь обычаи и результаты обучения старшими животными. Например, "Действительно, слоны небезразличны к своим больным или раненым сородичам. Если больной слон упал, здоровые особи помогают ему подняться. После смерти собрата слоны неохотно покидают место его смерти и остаются возле трупа в течение нескольких дней. Эта трехдневная вахта описана в книге Ории и Дугласа Гамильтонов «Среди слонов»."
У моего кота духовная культура точно есть, очень культурный кот, хотя в театры он, действительно, не ходит...
John G. Wild Оракул (96624) 2 года назад
Животные ее не имеют потому как само определение "духовная культура" - изобретение людей.
И странно было бы если бы они ее имели.
И да, животные живут Настоящим, пока люди сходят с ума от самокопаний.
Banana Искусственный Интеллект (657458) 2 года назад
Не все люди туда ходя. Даже малая часть.
А животным открыто то, что не открыто людям,
и они уж точно не скоты (некоорые люди - да).
Рыжий Апрель Искусственный Интеллект (148463) 2 года назад
В самом начале вопроса неверный тезис: "животные не имеют духовной культуры". Контрпример: человек.
виктор новицкий Искусственный Интеллект (230537) 2 года назад
На самом деле резкой и принципиальной границы между животными и человеком нет. У шимпанзе обнаружены культовые деревья. Время от времени они приходят к этим деревьям и кидают в них камни.

Религия, культура и наука - это естественное продолжение навыков, которые практически не передаются по наследству, а передаются будущим поколениям посредством подражания и обучения. Как в мире животных, так и в мире людей.
Безцельно блуждающий Гуру (3287) 2 года назад
"Похороннные службы-фирмы, кладбища, морги - тоже духовная культура"

Дикий ор!
Захаров Александр Оракул (62425) 2 года назад
По версии Безобманства, в телах люди тоже лечатся и отдыхают перед новыми жизнями в телах людей