Доказательство правил сложения векторов

В математике, а именно в геометрии, вслед за понятием вектора вводится понятие сложения векторов. Оно определяется с помощью правил треугольника, параллелограмма и многоугольника.
Как доказать данные правила математически строго?
Если это принимается за определение, то почему именно так определили, из каких соображений?

Возьмите элементарный пример. Точка переместилась по вектору "а", затем по вектору "б", где точка в результате оказалась? В точке в=а+б. Многоугольник следует из треугольника...