Домашнее задание по Химии
1. Концентрации растворов.
1.1. Рассчитайте объем 32%-ного раствора азотной кислоты (плотность 1,20 г/мл), необходимый для приготовления 300 мл 5%-ного раствора (плотность 1,03 г/мл).
1.2. Рассчитайте молярную концентрацию 10%-ного раствора KCl (плотность 1,06г/мл).
2. Реакции в растворах электролитов
2.1 Для предложенных соединений –
CaO
FeOHCl2
Na2CO3
Sn(OH)2
H2S
• укажите их класс;
• для электролитов напишите уравнения диссоциации, для слабых электролитов составьте выражения констант диссоциации;
• напишите молекулярные и ионные уравнения возможных реакций взаимодействия с H2SO4 и NaOH.
2.2 Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций для превращений:
Al2O3---> AlСl3 ---> Al(OH)3---> NaAlO2
FeCl3--->FeOHCl2--->Fe(OH)3
2.3. Для взаимодействия:
CO3 2– + H+
• Допишите правую часть краткого ионного уравнения;
• Составьте соответствующее молекулярное и ионное уравнения реакции.
3. Ионное произведение воды. Гидролиз солей.
3.1. Рассчитайте молярную концентрацию ионов H+, OH– и рН в 0,01M растворе HClO3 (степень диссоциации =100%).
3.2. Рассмотрите возможность протекания гидролиза солей –
Na3PO4
AlCl3
KNO3
Укажите область значений рН растворов (>, =, < 7), ответ подтвердите молекулярными и ионными уравнениями гидролиза.
3.3. Напишите молекулярное и ионное уравнения совместного гидролиза солей Na2CO3 и FeBr3
Заранее благодарна за ответ :)
1.1
w1*m p-pa1 = w2*m p-pa2
m p-pa = p*V
0.32*1.20*V = 0.05*1.03*300
V=40.2 мл
1.2
10% раствор содержит 10г KCl в 100 г раствора
V= 100/1.06=94.34 мл
молярная конц. С = n/V=(m/M)/V =(10/74.56)/0.09434=1.422 моль/л
или по ф-ле С=10*w(%)*p/M
3.2.Na3PO4 - гидролиз по аниону, pH>7
преимущественно по 1 ст.
Na3PO4 + HOH ↔ Na2HPO4 + NaOH
PO43- + HOH ↔ HPO42- + OH-
гидролиз по катиону, pH<7
AlCl3 + HOH ↔ AlOHCl2 + HCl
Al3+ + HOH ↔ AlOH2+ + H+
KNO3 pH=7 ( не подверг. гидролизу, т. к. обр. сильной кислотой и сил. основанием)
это большое задание для одного вопроса...