Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Помогите решить задачу по международному частному праву

dom gis Ученик (96), на голосовании 3 месяца назад
В ЗАГС г. Санкт-Петербурга обратились 20-летняя российская гражданка и 60-летний иностранный гражданин с заявлением о заключении брака. В соответствии с законодательством страны гражданства иностранного гражданина запрещается заключение брака между лицами преклонного возраста и молодым человеком. Правильно ли поступит сотрудник органа ЗАГСа, исключив действие соответствующих норм иностранного права при помощи оговорки о публичном порядке? Что в российской доктрине и судебной практике понимается под «публичным порядком»?
Голосование за лучший ответ
Денис Ш Гуру (3672) 4 месяца назад
он если нарушит закон будет либо уволен либо очень строгий выговор.. ответ нет
Александр Филимонов Гуру (3521) 4 месяца назад
В соответствии с п. 2 ст. 156 СК РФ условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака.
В случае расхождения в регулировании условий заключения брака в российском законодательстве и в соответствующем международном договоре Российской Федерации применению подлежат правила международного договора.
Так, при заключении на территории Российской Федерации брака между гражданином Финляндии и гражданкой Российской Федерации условия заключения брака для гражданина Финляндии будут определятся с учетом пункта 2 статьи 22 Договора между СССР и Финляндской Республикой о правовой защите и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам 1978 года, то есть по российскому законодательству.
Например, при заключении в России российской гражданкой брака с гражданином Бельгии в отношении последнего должны быть соблюдены требования бельгийского законодательства о брачном возрасте, необходимости согласия на вступление в брак, препятствиях к браку, а в отношении российской гражданки - требования ст. ст. 12 - 15 СК РФ.
Похожие вопросы