Стоит ли заводить вторую собаку?
У нас уже есть бордер колли, кабель, чуть старше года. Недавно появилась возможность купить щенка белой швейцарской овчарки, 2 месяца, есть и мальчики и девочки. Живём мы в частном доме, внутри собаки поместятся, а двор довольно просторный, и да, я живу не один, нас трое. Бордер очень любвеобильный, драться будет только со взрослым, незнакомым кабелём. Если возьмем суку, то БК можно стерилизовать. Подскажите, стоит ли нам брать БШО, и если да, то девочку, или мальчика? (мы очень хотим)
Как могут чужие люди решить надо Вам заводить собаку или нет? Только Вам решать потянете Вы содержание двух собак или нет. И не только финансово. Но и время, силы на занятия с собаками, их дрессировку, воспитание, игры, выгул. Удивлена что с годовалым бордером (если конечно у Вас реально бордер колли, а не дворняжка на нее похожая) Вы заскучали и захотели ещё собаку. Это очень энергичная и деятельная собака. С ней желательно плотно заниматься дрессировкой, активными играми, спортом хотя бы на любительском уровне - фризби, аджилити, питч энд шоу. То что у Вас есть двор для бордера ничего не значит. Беганье по двору для такой собаки не нагрузка.
Это вы сами должны решить, если есть сомнения, то лучше не стоит
завод штук 10. и сани покупай. сделаешь собачью повозку
Собак много не бывает)
СтОит - у вас для этого есть условия - свой дом, просторный двор, а девочку или мальчика - вам решать, вы же все равно ее стерилизуете