Образовательный путь

Студентам предлагается решить три ситуационные задачи.

Ситуация 1 Иванова Анна Александровна ( 60 лет) проходила собеседование при устройстве на работу в торговую сеть «Магнит - Петрозаводск » продавцом в отдел Бакалея. При оформлении трудового договора между ней и представителем администрации магазина возник спор. Иванова настаивала на том, чтобы трудовой договор , заключаемый с ней ,был бессрочным. Работодатель же настаивал на заключении срочного трудового договора.

1. Сделайте вывод о том, кто прав в данной ситуации, ответ обоснуйте, опираясь на ТК РФ. ?

2. Укажите, в каких случаях организация имеет право заключать с работником срочный трудовой договор ? Ситуация 2 Сергеев А.И получил диплом об окончании ВУЗа 30.06. 2019 г. Работу бухгалтера он смог найти только в марте 2020 г. При заключении трудового договора ему, как не имеющему опыта работы , установили испытательный срок на 4 месяца.

1.Прокомментируйте данную ситуацию, исходя из ТК РФ. Укажите, были ли при этом нарушены нормы трудового законодательства ? Какие именно ?

2. Укажите, в каких случаях испытательный срок работнику не назначается ?

3. Укажите, какой категории работников организация имеет право устанавливать испытательный срок продолжительностью в 6 месяцев ? Ситуация 3 При оформлении на работу в качестве повара Соловьев В.В 35 лет предъявил следующие документы : паспорт, диплом об образовании, СНИЛС, трудовую книжку.

1. Достаточно ли этих документов для оформления с Соловьевым В.В трудового договора ?

2. Какие еще дополнительные документы при оформлении ТД должен предъявить Соловьев ВВ ?

3. Укажите, при каком условии Соловьеву ВВ при оформлении ТД не будет установлен испытательный срок ?

А в итоге вышло так, что Иванова Анна Александровна умерла прямо на рабочем месте. Потому что работала и продавцом, и кассиром, и грузчиком.