Безударная чередующаяся гласная в корне, почему так, помогите понять(примеры из билетов ЕГЭ)
Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня.
1) вЫскочка(ударения нет: скак\скоч), блистАтельный(ударения нет: блест\блист), замирАть(ударения нет: мери\мир)
2) перИод(ударения нет: пер\пир), уберЕчь(ударения нет: бер\бир), замечАтельный(Ударения нет: замеч)
3) расплавлЯть(ударения нет: плав\плов), зоологИческий(ударения нет: лаг\лож), примирИть(ударения нет: мер\мир)
4) пóнятый (ударение есть: пон), выгорАть(ударения нет: гар\гор), озарЕние(ударения нет: зар\зор)
5) душераздирАющий(ударения нет: дер\дир), (по) касАтельной(ударения нет: кас\кос), сложЕние (ударения нет: лаг\лож)
Я бы ответил : 1, 3, 5
Но правильные ответы: 1,4,5
Почему?
Ведь в слове понятый нет никакого чередования, а вот в "3" группе слов всё совпадает.
1,4,,5
понять -понимать
Приставка: рас-; корень: -плавл-; суффикс: -я; глагольное окончание: -ть [Тихонов, 1996].
Чувак, в слове "зоологический" ЛОГ – не корень. Ты разве не видиш, што это заимствованное слово?
А вот со словом "понятый" составители действительно лоханулись. Вероятно, опечатка какая-то.
Неужели думаешь, что составители вопросов знают русский язык в совершенстве?