Что будет если собаку выгуливать 1 раз в день 40 минут

У меня карликовый пудель

Дополнен

Он приучен к пеленке

Срать и ссать будет по всей квартире. Для собак приученных к пелёнке туалет не улица, а дом, причём весь! Это не кошки, которым важно, чтобы запаха их экскрементов не было. Гулять надо, пока свои дела не сделает, после этого похвалить обязательно.

Собака должна ходить в туалет на улицу, а не на пеленку. Будете мало гулять - с возрастом начнутся проблемы с суставами и т.д. То, что собака маленькая - вовсе не значит что ей не нужна активность, физическая и психическая.

Ну гадить дома будет

Будет психически и физически больная собака.

Дело не в пеленке. Прогулка для собаки - это возможность получения новой и крайне интересной для неё информации, возможность пообщаться с песьими друзьями. Это очень важно, как правильно отметили, для психологического состояния собаки и для физического.
Пудели, к тому же, все же не самые ленивые пёсики.
Переводите, как минимум, на двухразовый выгул, более длительный, чем по 20 минут и качественный (занимайте собаку на улице всякими интересностями, мы вот любим поиском заниматься вещей).