Чем объяснить, что расстояние от земли до солнца ровно в 400 раз больше (чем от земли до луны)?

Вообще, ввиду эксцентриситета орбит Луны и Земли это отношение расстояний может быть от 363 до 416.

Если бы было 500, ты бы спросил про 500.

Как оно может быть ровно, если расстояние и до Луны, и до Солнца периодически меняется. Орбиты то не круглые.

На всё воля Божья!

А чем они её замеряли что рулетка такая есть или отражённым сигналом А от чего он тогда отразился на солнце или даже на Луне?