Какие документы нужны для продажи дачи?
Здравствуйте. Мы хотим продать дачу. Но даже не знаем с чего начать, какие документы для этого нужны. У нас есть членская книжка садовода (там отмечают оплату за дачу), свидетельство о праве собственности на землю (обычный лист с печатью, сзади нарисован план участка. От какого года не указано, пустое поле), заключение правления СНТ о закреплении земельного участка от 2009 года. Нужны ли ещё какие то документы для этого? Нужно ли сначала идти в администрацию дач чтобы оповестить их? Для начала нужно разместить объявление о продаже или нет? Подскажите пожалуйста, может кто недавно продавал дачу. Заранее спасибо.
Поскольку свидетельство о праве собственности только на земельный участок, то по документам будете продавать только земельный участок. Для продажи нужно найти покупателя и достаточно этого свидетельства. Далее, оформляете с покупателем договор и отправляетесь в МФЦ
свидетельство старого образца,
Закажите выписку ЕГРН в МФЦ по адресу объекта
И потом по данным с выписки составите договор купли продажи с покупателем и в МФЦ вдвоем сдать.
А членские книжки для перехода права не нужны. Достаточно договора купли продажи
Выписка из егрн на землю и недвижимость, ну и покупателя с деньгами.
к нотариусу сходите
скажет