Астрономия, на этот раз меньше вопросов, ответьте пока что хотя бы на один

12) Как развитие астрономии связано с развитием физики и техническим
прогрессом? Обоснуйте роль астрономии в формировании научной
картины мира.
13) В каких диапазонах электромагнитного спектра работают наземные
телескопы и телескопы на космических обсерваториях?
14) Какие, по вашему мнению, можно ожидать открытия и достижения
в астрономии в ближайшем будущем?

15) Какие возможности для развития астрономии открыли полёты за пре-
делы плотных слоёв атмосферы?

16) Расскажите о перспективах развития космонавтики.
17) Перечислите этапы освоения человеком космического пространства.
Обоснуйте дату, которую можно считать началом космической эры.
18) Как задачи астрономии менялись с течением времени?
19) Какие практические задачи выполняет современная астрономия?
20) Почему радиоволны принимаются с Земли, а рентгеновское излучение
космических тел — только из космоса?
21) Чем характеризуется современный этап развития астрономии?
22) На какие тела Солнечной системы совершали посадку космические
аппараты?
23) Почему метод определения расстояний путём измерения параллакса
называют прямым?

Первая ракета в космосе немецкая V2 - 1944 год.
аппараты?
Земля, Марс, Венера, астероид Рюгу, Луна, Комета Герасименко.
называют прямым?
Бывают и косвенные, по квазарам, по красному смещению и т.п.