Помогите с русским
Укажите сложноподчинённое предложение с придаточным места:
А)Он делал страшные усилия, чтобы поймать фокус, сгибался в разные стороны, работал локтями
Б)Я очень не люблю бывать там, где идут дожди.
В)На дворе было совсем темно, дул сильный ветер, так что трудно было стоять
Г)Пришлось остановиться, чтобы дать отдых лошадям.
2. Укажите сложноподчинённое предложение с придаточным времени:
А)Только этот чернявый, пока дошел до дороги раза три оглянулся на меня.
Б)В начале сентября из лагеря под городом Кюстрином перебросили нас, сто сорок два человека советских военнопленных, в лагерь Б-14, неподалеку от Дрездена.
В)Жду не дождусь, прямо-таки не чаю, когда мы с ним свидимся
Г)Я спросила у кукушки, сколько лет я проживу
3. Верно или неверно утверждение:
Предложение: "Пока продолжались эти разговоры, наступила ночь" является СПП с придаточным времени.
4. Выберите одно или несколько СПП с придаточным сравнения:
А)Над берегом нависла песчаная глыба, словно огромная собака тянула к реке мохнатую морду
Б)Под сводами стали летать какие-то звуки, точно проснулись демоны.
В)Говорили, будто его видели в городе.
Г)Всюду, где только лес был пореже, лежали на земле белые холсты лунного света
5. Определите вид придаточного в СПП:
В глубине души маленькая женщина счастлива, как все влюбленные или вообще преданные какой-нибудь страстной мечте люди.
6. Выберите одно или несколько СПП с придаточным образа действия, меры и степени:
А)Человек не может жить, если не верит в завтрашнее счастье.
Б)Ветры дуют не так, как хотят корабли.
В)Поскольку они говорили тихо, я не стал прислушиваться.
Г)Тут ужас до того овладел Берлиозом, что он закрыл глаза.
7. Верно или неверно утверждение:
Придаточные образа действия, меры и степени называются так потому, что раскрывают образ, способ действия, а также степень признака, названных в главной части сложноподчинённого предложения.
8. Укажите сложноподчинённое предложение с придаточным образа действия, меры и степени:
А)Дорогою свободною иди, куда влечет тебя свободный ум
Б) колючей веткой ель в окно стучится, как стучит порою путник запоздалый.
В)Вот был солнечный день, такой яркий, что лучи проникали даже и в самый тёмный лес.
Г)Осетин-извозчик неутомимо погонял лошадей, так как желал до ночи взобраться на Каурскую гору
9. Сопоставьте вид СПП с примерами:
1. СПП с придаточным места
2. СППпридаточным времени
3. СПП с придаточным образа действия, меры и степени
4. СПП с придаточным сравнения
А)Только ничего у меня не вышло из моего мечтания: на четвертые сутки, когда я был уже далеко от проклятого лагеря, поймали меня
Б) ломило, будто кто-то нажимал на них поверх век пальцем.
В)Подходила Лыска робко, трусливо изгибаясь, точно ее лапы касались не земли, а раскаленной плиты…
Г)Там, где было особенно трудно лошадям, мы слезали с брички, шли пешком.
10. Верно или неверно утверждение:
В сложноподчинённых предложениях с придаточными времени действия, о которых говорится в главной и придаточной частях, могут происходить или одновременно, или последовательно.
1 Б
2 А
3 Верно
4 А, Б
5 или слово пропущено в придаточном, или это простое, а не СПП
6 Б, Г
7 Верно
8 В
9 1) Г, 2) А, 3) или слово пропущено в главной, или это тоже сравнения 4) В
10 Верно
если ті украинец, то просто казни и все