Помогите с тестом по истории
Задание 1.
1. Что называется полисом?
А) орган управления в Афинах
Б) город с прилегающей к нему сельскохозяйственной территорией
В) город в Древней Греции
Г) область в Древней Греции
2. В какой области Греции находились Афины?
А) Лакония б) Мессения в) Аттика г) Беотия
3. Что такое ареопаг?
А) Совет знати б) Совет старейшин в) Народное собрание г) Совет правителей
4. Кого в Афинском полисе называли архонтом?
А) переселенца б) гражданина в) купца г) правителя
5. Кого в Афинском полисе называли демосом?
А) народ б) рабов в) знать г) не граждан
6. Кто в Афинском государстве платил налоги за право жить в этом полисе?
А) купцы б) переселенцы в) граждане в) приезжающие в гости
7. «Они написаны не чернилами, а кровью» , - так греки говорили о законах:
А) Хаммурапи б) Драконта в) Солона г) Перикла
8. В каком греческом полисе было два царя?
А) Спарта б) Афины в) Тиринф г) Микены
9. Цари в Древней Спарте:
А) обладали безграничной властью б) командовали войском
В) распоряжались казной г) решали вопросы войны и мира
10. Кто в Спарте имел право голоса в Народном собрании?
А) старейшины б) цари в) воины г) все граждане
11. Спартанцы проводили голосование:
А) перекрикивая друг друга б) используя двуцветные камешки в) поднятием руки
12. Кого в Спарте называли «илоты»?
А) воинов б) царей в) рабов г) переселенцев
13. В каком городе-государстве Древней Греции гражданам запрещалось заниматься торговлей и ремеслами:
А) Микены б) Афины в) Тиринф г) Спарта
14. В каком полисе Греции запрещалось выезжать за границу?
А) Микены б) Спарта в) Тиринф г) Афины
15. Жители Греции осуждали спартанцев, потому что они:
А) не строили храмы б) не занимались ремеслом
В) держали в рабстве соплеменников г) пиратствовали
Задание 2.
Ответьте ДА или НЕТ
Афины
1. Афины располагались на полуострове Аттика. __________________
2. Аттика славилась оливковыми деревьями._______________________
3. Власть в Афинах принадлежала аристократам.____________________
4. Аристократия - это власть народа._______________________________
5. Государственный совет Афин – ареопаг - состоял из представителей простого народа.______________________
Спарта.
1. Главным занятием спартанцев была торговля.________________
2. Новорожденные дети в Спарте подвергались строгому отбору.___________
3. Малышей, которых считали хилыми или нездоровыми, отдавали на лечение врачам.________________
4. В Спарте не почитали ни культуры, ни изящных искусств._________________
5. Воспитание спартанца заканчивалось, когда ему исполнялось 30 лет.__________
Задание 1.
1. б)
2. в)
3. б)
4. г)
5. а)
6. в)
7. б)
8. а)
9. б)
10. а)
11. а)
12. в)
13. г)
14. б)
15. в)
Задание 2.
Афины:
1) да
2) да
3) да
4) нет
5) нет
Спарта.
1) нет
2) да
3) нет
4) да
5) да