Сообщение на тему
Подготовить сообщение на любую из предложенных тем: : 1. Загрязнение водных ресурсов и методы очистки, 2. Очистка сточных вод, 3. храна поверхностных и подземных вод. Или предложить свой вариант сообщения о решении проблем загрязнения пресных водоемов.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!
я выбрала тему под номером 1
Загрязняющие вещества
Деятельность многих отраслей народного хозяйства приводит к загрязнению сточных вод:
нефтехимическая и нефтеперерабатывающая промышленность;
металлургия и горнодобывающая индустрия;
химическая и целлюлозно-бумажная промышленность;
предприятия по изготовлению пищевых продуктов и ряд других производств.
Огромный вред сточным водам наносит неправильное использование удобрений и пестицидов в сельском хозяйстве. Часть соединений очень трудно удаляются из стоков, в их число входят поверхностно-активные вещества, содержащиеся в синтетических моющих средствах.
Большую опасность представляют радиоактивные загрязнения. Данные примеси появляются при переработке ядерного горючего, нарушении технологии очистки урановых руд и в ряде других ситуаций.
Загрязняющие вещества сточных вод можно подразделить на три большие группы:
Физические – песок, глина, ил, шлам, взвешенные твердые частицы, радиоактивные элементы. Органолептические загрязнители, влияющие на цвет и запах жидкости.
Биологические – дрожжевые и плесневые грибки, лигнины и водоросли, различные болезнетворные организмы.
Химические – кислоты и щелочи, нефть и нефтепродукты, соли и фенолы, диоксиды и пестициды, тяжелые металлы, аммонийный и нитритный азот, СПАВы.
Реже встречается тепловое загрязнение сточных вод. При смешивании высоких температур технологических вод с более прохладными массами происходит изменение химического и газового состава стоков. Это несет опасность размножения анаэробных бактерий, выделения ядовитых газов – метана и сероводорода, роста гидробионтов.
Методы очистки сточных вод
Вид загрязнения влияет на выбор способа очистки сточных вод. Часто используют комбинированные методы для достижения наилучшего результата. Основные способы очистки сточных вод:
механический – применяется для удаления нерастворимых примесей;
биологический – очищение жидкости осуществляется без использования химикатов;
биохимический – наряду с химическими реагентами применяются микроорганизмы, которые питаются загрязняющими веществами;
химический – используется для удаления из стоков различных кислот и щелочей;
физико-химический – включает в себя несколько способов удаления загрязнений.
Прежде чем использовать тот или иной метод очистки стоков, необходимо сделать анализ сточной воды. Данную процедуру могут выполнять только аккредитованные организации, в число которых входит компания «Лаборатория экологического контроля ЭкоЭксперт». На основании результатов исследований, специалисты дают рекомендации о целесообразности применения конкретного метода удаления загрязнений.