Почему болят пальцы, а не предплечья после первых тренировок с эспандером? На пальцах же нет мышц?

Зато есть сухожилия,которые работали больше и сильнее,чем с ложкой и мышкой.

Удаленный ответ Ответ удалён

Сухожилия подвергаются естественной деформации от непривычной для них нагрузки, плюс идёт давление на мягкие ткани. Постепенно всё приходит в норму.

это Кистевой эспандер!

При использовании эспандера активизируются мышцы рук и кистей, а не предплечья. Кисти и пальцы содержат множество мелких мышц, которые не привыкли к нагрузке, поэтому могут болеть после первых тренировок. Это связано с перенапряжением мышц и их микротравмами. Предплечья могут подвергаться нагрузке при использовании других тренажеров, например, гантелей или барбелла.