Как делать логические схемы из транзисторов?

Screamer Ученик (88), на голосовании 11 месяцев назад
Например операция "и". Какую схему из транзисторов нудно сделать? Хотелось бы подробного объяснения
Голосование за лучший ответ
Иван Иванов Мыслитель (5975) 1 год назад
Логические схемы из транзисторов используются для реализации логических операций в электронике. Например, операция "И" может быть реализована с помощью двух транзисторов, соединенных в соответствующую схему.

Вот пример схемы из двух транзисторов для операции "И":
https://i.imgur.com/TbsKhyJ.png
Работа этой схемы основана на том, что выход A будет высоким (логической единицей), только если оба транзистора открыты. Если хотя бы один транзистор закрыт, выход будет низким (логическим нулем).

Как это работает? Представим, что входы A и B установлены на высокий уровень. Напряжение на базе каждого транзистора будет достаточно высоким, чтобы ток мог протекать через коллектор и эмиттер каждого транзистора. Это означает, что ток будет течь через R2 и R4, и выход A будет на высоком уровне.

Если же один из входов установлен на низкий уровень, например B, то напряжение на базе транзистора Q2 будет недостаточно высоким, чтобы ток мог протекать через коллектор и эмиттер транзистора. Таким образом, ток не будет течь через R4, и выход A останется на низком уровне.

Это всего лишь пример простой логической схемы. Существует множество других схем, использующих различные комбинации транзисторов, диодов и резисторов для реализации различных логических операций.
ScreamerУченик (88) 1 год назад
Ссылка не работает. Можешь другую прислать?
Анатолий Калюжный Оракул (52705) 1 год назад
Делай вначале на бумаге схему с контактами электромагнитных реле, которые должны замыкаться или размыкаться от каждой логической операции. Тогда И - последовательное соединение контактов, а ИЛИ - параллельное. Потом заменяй контакты реле транзисторами с соответствующим управлением.
inga zajonc Искусственный Интеллект (185882) 1 год назад
Есть варианты:
Смотрим "резисторно-транзисторная логика", "диодно-транзисторная логика", "транзисторно-транзисторная логика", "эммиттерно-связанная логика", "комплементарная логика". И ещё та, названия которой уже не помним.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (41481) 1 год назад
Приложение к журналу Юнный техник " ДЛЯ УМЕЛЫХ РУК " год этак 1980-87. Был цикл статей , там всё подробно и на транзисторах. Цикл статей назывался типа "практикум по цифровой технике" - точно не помню, но как то так.
Тэрыке КыуриэткэвПросветленный (41481) 1 год назад
Приложение к журналу Юнный Техники " для умелых рук" год 1983 цикл статей "Электронный конструктор" . Можно начинать с 6 номера.