Как делать логические схемы из транзисторов?

Screamer Ученик (109), на голосовании 2 дня назад
Например операция "и". Какую схему из транзисторов нудно сделать? Хотелось бы подробного объяснения
Голосование за лучший ответ
Иван Иванов Мыслитель (5698) 1 месяц назад
Логические схемы из транзисторов используются для реализации логических операций в электронике. Например, операция "И" может быть реализована с помощью двух транзисторов, соединенных в соответствующую схему.

Вот пример схемы из двух транзисторов для операции "И":
https://i.imgur.com/TbsKhyJ.png
Работа этой схемы основана на том, что выход A будет высоким (логической единицей), только если оба транзистора открыты. Если хотя бы один транзистор закрыт, выход будет низким (логическим нулем).

Как это работает? Представим, что входы A и B установлены на высокий уровень. Напряжение на базе каждого транзистора будет достаточно высоким, чтобы ток мог протекать через коллектор и эмиттер каждого транзистора. Это означает, что ток будет течь через R2 и R4, и выход A будет на высоком уровне.

Если же один из входов установлен на низкий уровень, например B, то напряжение на базе транзистора Q2 будет недостаточно высоким, чтобы ток мог протекать через коллектор и эмиттер транзистора. Таким образом, ток не будет течь через R4, и выход A останется на низком уровне.

Это всего лишь пример простой логической схемы. Существует множество других схем, использующих различные комбинации транзисторов, диодов и резисторов для реализации различных логических операций.
ScreamerУченик (109) 1 месяц назад
Ссылка не работает. Можешь другую прислать?
Анатолий Калюжный Просветленный (46911) 1 месяц назад
Делай вначале на бумаге схему с контактами электромагнитных реле, которые должны замыкаться или размыкаться от каждой логической операции. Тогда И - последовательное соединение контактов, а ИЛИ - параллельное. Потом заменяй контакты реле транзисторами с соответствующим управлением.
inga zajonc Искусственный Интеллект (176055) 1 месяц назад
Есть варианты:
Смотрим "резисторно-транзисторная логика", "диодно-транзисторная логика", "транзисторно-транзисторная логика", "эммиттерно-связанная логика", "комплементарная логика". И ещё та, названия которой уже не помним.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (26334) 1 месяц назад
Приложение к журналу Юнный техник " ДЛЯ УМЕЛЫХ РУК " год этак 1980-87. Был цикл статей , там всё подробно и на транзисторах. Цикл статей назывался типа "практикум по цифровой технике" - точно не помню, но как то так.
Тэрыке КыуриэткэвПросветленный (26334) 1 месяц назад
Приложение к журналу Юнный Техники " для умелых рук" год 1983 цикл статей "Электронный конструктор" . Можно начинать с 6 номера.