Помогите пожалуйста история 7 класс

2. Прочтите отрывок из исторического источника и выполните задание.

«…гетман Богдан Хмельницкой и всё Войско Запорожское присылали к великому государю царю и великому князю <…> бити челом многожды, чтоб он, великий государь, православные христианские веры искоренить и святых Божиих церквей разорить гонителям их и клятвопреступникам не дал и над ними умилосердился, велел их приняти под свою государскую высокую руку... И по тому по всему приговорили: гетмана Богдана Хмельницкого и всё Войско Запорожское с городами и с землями принять...»

Укажите имя и отчество или имя и прозвание великого государя, который упоминается в отрывке.
Укажите название собрания представителей запорожского казачества, которое прошло вскоре после приговора Земского Собора в Москве и на котором было принято решение о переходе в состав Московского государства.
3. Установите соответствие между деятелями науки и искусства XVII века и их достижениями.
1) Основание Славяно-греко-латинской академии А) Симеон Полоцкий
2) Написание иконы "Спас Нерукотворный" Б) Семён Дежнёв
3) Составление первого "Чертежа реки Амур" В) Ерофей Хабаров
4) Открытие пролива между Азией и Америкой Г) Симон Ушаков
4. Семён Дежнёв, Ерофей Хабаров — это
1) архитекторы, приглашённые в Россию; 2) землепроходцы, открывшие новые земли;
3) основатели книгопечатания в России; 4) руководители первого ополчения во время Смуты
5. Какой из привёденных исторических фактов можно использовать для аргументации следующей точки зрения: «Внешняя политика России при Алексее Михайловиче была успешной»? Укажите порядковый номер этого факта в списке.
1.  заключение Андрусовского перемирия с Речью Посполитой
2.  заключение Плюсского договора со Швецией
3.  заключение Бахчисарайского мира
6. Укажите с точностью до десятилетия время, когда произошла Смоленская война. Укажите монарха, правившего в России в данный период. Приведите один любой факт, характеризующий ход этой войны.
Время
Монарх:
Факт:

7. Запишите термин, о котором идёт речь.
Российском государстве конца XVI  — начала XVII в. период, когда запрещался переход от одного землевладельца к другому даже в осенний Юрьев день.
8. Установите соответствие между событиями (процессами) и их участниками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.
СОБЫТИЯ (ПРОЦЕССЫ)
А)  Смоленская война
Б)  крестоцеловальная запись
В)  восстание Степана Разина
УЧАСТНИКИ
1)  Алексей Михайлович Тишайший
2)  Иван Васильевич Грозный
3)  Василий Шуйский
4)  Сигизмунд II Август
5)  Владислав IV
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
A Б В

9. Укажите имя казака, в 1648 г. впервые открывшего пролив между Азией и Америкой?
1) В.Д. Поярков; 2) М.В. Стадухин; 3) С.И. Дежнев; 4) Е.П. Хабаров.
10. Итоги русско-польской войны 1654-1667 гг. подвёл
1) Поляновский договор 2) Андрусовский договор 3) Зборовский мир 4) Бахчисарайский договор
11. В результате русско-турецкой войны:
1) большая часть Правобережной Украины оказалось под властью России; 2) Османская империя признала переход в состав России Левобережной Украины и Киева; 3) были захвачены турками крепость Чигирин и город Киев; 4) прекратились набеги крымских ханов на русские земли

Этот отрывок из исторического источника упоминает великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича. Собрание представителей запорожского казачества, которое прошло вскоре после приговора Земского Собора в Москве и на котором было принято решение о переходе в состав Московского государства, называется Коломацкий рада.

1) Основание Славяно-греко-латинской академии - А) Симеон Полоцкий
2) Написание иконы "Спас Нерукотворный" - Г) Симон Ушаков
3) Составление первого "Чертежа реки Амур" - В) Ерофей Хабаров
4) Открытие пролива между Азией и Америкой - Б) Семён Дежнёв

Семён Дежнёв и Ерофей Хабаров были землепроходцами, открывшими новые земли.

Все приведенные факты можно использовать для аргументации точки зрения: «Внешняя политика России при Алексее Михайловиче была успешной». Таким образом, порядковые номера фактов: 1, 2 и 3.

Смоленская война произошла в 1630-х годах. Монарх, правивший в России в данный период: Михаил Фёдорович. Факт: Война закончилась подписанием Полоцкого перемирия.

Термин: Крепостное право.

СОБЫТИЯ (ПРОЦЕССЫ)
А) Смоленская война - 1) Алексей Михайлович Тишайший
Б) крестоцеловальная запись - 2) Иван Васильевич Грозный
В) восстание Степана Разина - 3) Василий Шуйский

Казак, который в 1648 г. впервые открыл пролив между Азией и Америкой: 3) С.И. Дежнев.

Итоги русско-польской войны 1654-1667 гг. подвёл: 2) Андрусовский договор.

В результате русско-турецкой войны: 2) Османская империя признала переход в состав России Левобережной Украины и Киева.

Великий государь - царь и великий князь не указан.
Запорожский Сечевой Союз.
Г) соответственно: Симеон Полоцкий - основание Славяно-греко-латинской академии; Симон Ушаков - написание иконы "Спас Нерукотворный"; Ерофей Хабаров, Семён Дежнёв - составление первого "Чертежа реки Амур"; Открытие пролива между Азией и Америкой не связано ни с одним из приведенных деятелей.
Землепроходцы, открывшие новые земли.
2 - заключение Плюсского договора со Швецией.
Время - 1632-1634 гг. Монарх - Михаил Федорович. Факт - война началась с штурма Смоленска, который не дал результатов, затем произошла зимняя кампания, завершившаяся захватом и уничтожением Великого Новгорода тремя армиями поляков, шведов и литовцев.
Беспредел времен Михаила Федоровича.
A - 3, Б - 1, В - 5.
3 - С.И. Дежнев.
2 - Андрусовский договор.
1 - большая часть Правобережной Украины оказалась под властью России.