Как делают фотографии звёзд

Леваа22 Ученик (231), закрыт 10 месяцев назад
Допустим 3 часа выдержки, фото получается ну, нормальным.
Но как, если земля не стоит же на месте, а звезды на фото на своих местах?
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) 11 месяцев назад
Для этого используется прибор под названием "экваториальная монтировка".
И такие длинные выдержки одним кадром лучше не снимать, лучше снимать серию кадров с выдержкой не более пары минут каждый, и потом собирать их на компе в единый кадр.

Хотя без монитровки, на обычном штативе, при такой выдержке получатся звёздные треки, что тоже весьма симпатично, особенно если передний план в кадр ввести.
OldAlexВысший разум (139132) 11 месяцев назад
Чтобы можно было понять без поиска о чём речь: на ней камера или телескоп мотором вращается вслед за перемещением объектов небесной сферы.
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799305) 11 месяцев назад
=есть ещё один вариант, который, впрочем, нельзя назвать фотографированием - сгенерировать реальное звёздное небо в программах- планетариях (отличная - Stellarium), или при помощи плагинов (там просто натыкает несколько точек в случайном порядке).
три часа экспозиции - это слишком для бытовой цифровой фототехники - всё будет в цифровом шуме
Андрей КотовПросветленный (34294) 11 месяцев назад
Шума не будет, т.к. это общее время экспозиции, которое набирается из субэкспозиций, шумы при обработке усредняются и практически исчезают.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270309) 11 месяцев назад
...если без использования монтировки и получения звездных треков то пробовать различные комбинации исо и выдержки но как минимум со штативом
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283562) 11 месяцев назад
Чтобы прям вообще красиво, то нужно смонтировать ДВА кадра по 3 часа: один с устройством "экваториальная монтировка", на нем неподвижные звезды и размазанная земля, а второй просто со штатива, на нем неподвижная земля и размазанные звезды.
Андрей КотовПросветленный (34294) 11 месяцев назад
Подобные астропейзажи снимаются не за три часа, а за несколько минут, более не требуется
Андрей КотовПросветленный (34294) 11 месяцев назад
Три часа - это либо дипскай типа слабых туманностей, либо звёдные треки, либо таймлапс.
самолет самолетовИскусственный Интеллект (283562) 11 месяцев назад
Вот такого типа картинки снимаются часами:я сам больше 5 мин. никогда не снимал.