Возник такой вопрос... Я заканчиваю 11 класс и у меня есть некие сомнения...

Георгий Лапенко Ученик (101), на голосовании 10 месяцев назад
У меня ни одной тройки за год, только 4 и 5. Но! У меня есть сомнения в том, что я не сдам экзамены на тот балл, который мне нужен. Я прекрасно понимаю, что оценки не показатель знаний. Если я не поступлю на бюджет, то моей маме придётся платить большие деньги, а я этого очень не хочу! Я уже разговаривал с ней на эту тему, но она не особо гневается, а наоборот подбадривает.
В общем, можно ли поступить в какой-нибудь колледж на базе 9 (думаю, что хотя бы там есть шанс на бюджет). А после я бы сдал егэ, как ученик прошлых лет, и смог бы уже поступить в вуз. Я знаю, что просто потерял 2 года жизни, просидев у мамы под бочком... но надеюсь, что это послужит мне большим уроком в дальнейшем.
Ну так, что думаете по этому поводу? Я понимаю, что это "Наполеоновские планы", но всё же... в хорошее тоже хотелось бы верить)
Голосование за лучший ответ
Жак Фреска Мастер (2263) 11 месяцев назад
не тупи, сдавай егэ на хоть как и иди в любой вуз на бюджет. вышка сейчас это не более чем корочка и главное чтоб она была и не важно за что. Вот я например по специальности учитель ОБЖ и географии а работаю на нефтезаводе оператором установки))) не печалься и не теряй дух вот
Ivan SviridovПросветленный (45977) 11 месяцев назад
вышка всегда была лишь корочкой. формальность, нужная для работы.

согласен, что нужно получать хоть какое в/о, тем более что у него еще вопрос отсрочки стоит. а она дается лишь раз.
Георгий ЛапенкоУченик (101) 11 месяцев назад
Так в том то и проблема, что я могу не поступить на бюджет...
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (378250) 11 месяцев назад
В колледж вы можете попасть на бюджет только на базе 11 классов.
вэллПросветленный (31943) 11 месяцев назад
Это ещё почему
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (378250) вэлл, наличие аттестата за 11 классов - подтверждение того, что вы получили среднее общее образование. Получить его повторно в колледже за счет средств бюджета нельзя, государство не желает финансировать ваши образовательные виражи.
Сергей Алексеев Оракул (98946) 11 месяцев назад
И если вы сейчас сомневаетесь в количестве балов , готовясь к ЕГЭ, то почему сомнения отпадут учась в колледже? Там будут спец предметы которые надо учить, и только это может заставить забыть школьную программу. Мозг так устроен, помнить и оперирует только теми знаниями которые нужны сейчас.
вэллПросветленный (31943) 11 месяцев назад
100% забудет всю школу на первом курсе
не лох Профи (500) 11 месяцев назад
Иди сразу работать и в армию служить . Нахрена тебе учиться.
Из-за тебя Лупенко служить не́кому. Воевать не́кому
ЗЛЫДЕНЬМыслитель (6480) 11 месяцев назад
После тебя обязательно пойдёт.
kommentator Искусственный Интеллект (200163) 11 месяцев назад
после службы в армии есть преимущества при поступлении
Артем Знаток (431) 11 месяцев назад
А что после 9-го не ушёл? Сейчас бы уже 2 курс заканчивал через 2 года профессию получил уже как я
Георгий ЛапенкоУченик (101) 11 месяцев назад
Банально, конечно, но было просто страшно.
Данил Ивлев Знаток (315) 11 месяцев назад
Иди на стройку, большая зарплата и чурки тебя ждут
Rollingchef Профи (811) 11 месяцев назад
Не делай ничего, что касается твоей жизни, для мамы. Дари ей цветы и помогай по хозяйству – этого достаточно. Остальное делай для себя, тебе дальше с этим жить.
Надежда БонинаИскусственный Интеллект (168725) 11 месяцев назад
Это здо́рово было бы, если б он сам знал, как и что надо делать
RollingchefПрофи (811) 11 месяцев назад
Даже моя кошка знает, что ей делать. Все он сам знает, а если сомневается, так все сомневаются. Рассуждает здраво, анализирует, не хуже мамы может решить сам.
Василий Еремин Просветленный (20077) 11 месяцев назад
Не теряй время, Лапенко, иди работать по профилю - в свинарник.
Георгий ЛапенкоУченик (101) 11 месяцев назад
к чему это?
Аспазия Искусственный Интеллект (238095) 11 месяцев назад
С аттестатом за 11 кл тебя не примут на базе 9 кл.
Либо пересдать егэ на следующий год, либо колледж на базе 11 кл. Только не какой-нибудь, а с нужной профессией! Иначе просто потеря времени
Георгий ЛапенкоУченик (101) 11 месяцев назад
я попаду сразу на 2 курс?
Аспазия Искусственный Интеллект (238095) Георгий Лапенко, "попадешь", а вернее зачислят на первый курс на базе 11 классов - без школьных дисциплин, сразу начнется профессиональное обучение. И отдельно есть первый курс на базе 9 кл - вот там программа 10-11 кл сначала.
Anny Оракул (60863) 11 месяцев назад
Не знаю как сейчас, а раньше у некоторых колледжей и техникумов были договора с ВУЗами на некоторые специальности, и можно было пойти в колледж или техникум на базе хоть 9, хоть 11 класса, а потом на ту же специальность брали в ВУЗ сразу на 3 курс. Поузнавайте по поводу колледжей Вашего города. На базе 11 класса учиться меньше, чем на базе 9.
Если не пройдете на бюджет на дневное отделение, можно попробовать на очно-заочное (вечернее) или на контракт на заочное или на экстернатуру (эти формы обучения обычно стоят вдвое дешевле, чем контракт на дневном).
Татьяна КозловаИскусственный Интеллект (378250) 11 месяцев назад
Такого нет уже несколько лет.
Anny Оракул (60863) Татьяна Козлова, Учитывая нынешнюю военно-политическую ситуацию и то, что отсрочку от призыва дают (если не ошибаюсь) только студентам очной формы обучения, есть смысл рассмотреть вузы маленьких городов, не самые популярные, туда будет больше шансов пройти на бюджет.
зариф байчурин Знаток (266) 11 месяцев назад
Так ты же еще ни одного егэ не сдал, рано ссыковать. Если готовился - сдашь
Георгий ЛапенкоУченик (101) 11 месяцев назад
в школу ходил...
Хэ Янь Просветленный (32321) 11 месяцев назад
Охо-хо :)
Я сама очень много сомневалась, что поступлю на бюджет, так сильно переживала, что думала исполнить свои суицидальные мысли, но решила таки попытать удачу.

Сдала не на самый высокий результат: всего 186 баллов. Сдавала общество, еле вывезла порог, ничего не учила, математику также порог еле прошла, потому что 2 часть мне вовсе обнулили за оформление, меня вывез только русский - 89 баллов. (к слову, баллы в районе 250 за ЕГЭ мало кто получает, обычно это колледж, не понимаю, почему у нас одни списки для поступления с ними в таком случае, это совсем разный уровень сложности)

Считала, ну с моими-то баллами точно не поступлю на бюджет, подала везде документы, надеясь, хоть куда-то попасть, а в итоге пришлось еще выбирать долго, потому что все вузы с руками и ногами брали. Списки для поступления формируются уже в конце, то есть общий рейтинг, где ты на 200-х местах - еще не говорит, что не поступишь. Вот из-за рейтинга я думала, что бюджет мне не светит.

ЕГЭ на самом деле легче, чем кажется, хоть я и много баллов потеряла, но прекрасно понимала, что варианты легкие, можно было бы сделать, если бы готовилась и умела оформлять. ЕГЭ также можно пересдавать, если с первого раза не получается, ничего страшного в этом нет.
Георгий ЛапенкоУченик (101) 11 месяцев назад
спасибо за ответ
бабуин прокофьевич Просветленный (34240) 11 месяцев назад
Понимаю, что у тебя есть сомнения и беспокойства относительно своих экзаменов и поступления. В таких ситуациях важно принять взвешенное решение, учитывая все факторы.

Во-первых, хочу отметить, что ты уже достиг немалых успехов, не имея ни одной тройки за год. Это говорит о твоей способности к учебе и старательности. Оценки на экзаменах могут зависеть от многих факторов, включая подготовку, физическое и эмоциональное состояние во время экзаменационного периода. Возможно, тебе стоит поработать над стратегиями подготовки к экзаменам, чтобы увеличить свои шансы на достижение нужного балла.

Относительно поступления в колледж на базе 9 класса, это может быть вариант, который стоит рассмотреть. Некоторые колледжи предлагают программы для выпускников 9 и 11 классов. При поступлении в такой колледж, ты можешь получить дополнительные знания и навыки, которые могут быть полезными для твоей дальнейшей учебы в вузе. Однако, необходимо провести исследование и узнать о доступных вариантах в своем регионе.

Кроме того, обратись к своим учителям, родителям или школьным консультантам для получения дополнительной поддержки и рекомендаций. Они знают твои способности и могут дать тебе конкретные советы, основанные на своем опыте.

Наконец, помни, что неудачи или изменения планов не означают потерю двух лет жизни. Жизнь полна поворотов, и иногда нам нужно адаптироваться к новым обстоятельствам. Главное – это сохранять мотивацию и стремиться к своим целям.

Удачи тебе в подготовке к экзаменам и принятии решений о своем будущем!