Тест культура речи пожалуйста помогите

ирина горшенева Ученик (95), на голосовании 9 месяцев назад
В каком случае представлена литературная норма словоупотребления, Выберите несколько правильных вариантов ответа.
(Баллов: 1)

бухгалтерА

профессорА

вензелЯ

договорА

шоферА

инженерЫ

2.Отметьте предложения, в которых есть ошибка в употреблении деепричастий и деепричастных оборотов.

Подбегая к остановке, у меня слетела шляпа.

Расставив знаки препинания неправильно, предложение теряет смысл.

Путешествуя, я всегда веду дневник.

Проходив по коридору, я почувствовал, что меня вталкивают в комнату.

Приехав в город, было еще темно.

3..В каком ряду все глагольные формы употреблены без ошибок?

езжай домой, не езди домой, прийдет домой, ездию на автобусе

поезжай в библиотеку, не ездий в библиотеку, прийду в библиотеку, ездим в библиотеку

поезжай в университет, ездию в университет, прийти в университет, ездят в университет

я езжу на автобусе, ты езди на автобусе, прийти домой, поезжай быстрее

4.Выберите несколько правильных вариантов.

подойти к тюлю, мыть голову шампунью, нет бандероли, думать о рояли

подойти к тюли, мыть голову шампунем, нет бандероля, сидеть за роялем,

думать о тюле, мыть голову шампунем, нет бандероли, подойти к роялю

доволен тюлем, нет толя, без бандероли, стоять у рояля

думать о тюле, недоволен мозолем, нет моли, сидеть за роялем

5.В каком ряду все приведенные примеры лексической избыточности являются плеоназмами?

короткий блицтурнир; коллега по работе; после окончания прекращения работы

опорный плацдарм, в мае месяце, встретиться друг с другом

договориться между собой, молодой юноша, никоим образом отнюдь
6.В каком ряду нет грамматических ошибок?

отчет по работе, примириться с недостатками, объяснить о роли литературы

скачать за тобой, отчет о работе, подчеркнуть о важности проблемы

отзыв о работе, отчет о практике, скучать по вас

7.Тавтология
классный руководитель класса; сложилась сложная ситуация; случай, который случился

библиотека книг, коллега по работе, поурочное планирование уроков
Голосование за лучший ответ
Кирилл Наймушин Просветленный (30898) 10 месяцев назад
Много хочешь. Лучше по одному заданию отправлять