Кто это в реках и озерах

Плавали, плавали мы по мелкой речке со слабым течением и видим: на глубине какая-то черная,тонкая, похожая на пьювку, но длиной сантиметров 40.Не змея, у нее не круглое туловище, а плоское. Кто знает кто это такой и опасен ли? Говорят угорь речной, но он по другому выглядит

Минога

Скорее всего - минога ручьевая (Lampetra planeri), она действительно плоская и ее ареал имеется в Нижегородской области, см. карту ареала http://ecosystema.ru/08nature/fish/031.htm , картинку самой рыбы прилагаю для сравнения:

В какой области? И нужно похожее фото.

Пиявка