Что делать если ошибся выбором профессии в универе?
Я учусь на 1 курсе стандартизации и сертификации хочу поменять специальность
Ну поменяй на касир в петёрочке на 20 лет
Если вы ощущаете, что сделали ошибку в выборе своей специальности в университете и хотите изменить направление, вам следует рассмотреть следующие шаги:
Поговорите с родителями и советниками: Обсудите свои мысли и решения с близкими людьми, которые могут предложить вам совет и поддержку.
Проконсультируйтесь с профессиональными консультантами: Многие университеты имеют специальные службы по ориентации и консультации студентов. Обратитесь к ним, чтобы обсудить свои интересы и варианты.
Исследуйте новые специальности: Ознакомьтесь с различными специальностями и областями, которые могли бы вас заинтересовать. Проведите исследование, почитайте литературу, поучаствуйте в мероприятиях и курсах, связанных с этими областями.
Обратитесь к академическому советнику: Поговорите с академическим советником в вашем университете. Они могут помочь вам понять, какие опции доступны для переориентации и какие предметы вам придется пересдать.
Изучите требования для перевода: Узнайте, какие требования и процедуры существуют для перевода на новую специальность в вашем университете. Это может включать в себя подачу заявления, соблюдение сроков и дополнительные требования.
Разработайте план: Создайте план действий, который поможет вам успешно перейти на новую специальность. Включите в него планирование курсов, которые вам нужно будет взять, и сроки, на которые вы это планируете.
Рассмотрите возможные финансовые последствия: Учтите, как изменение специальности может повлиять на ваши финансовые обязательства и финансовую поддержку.
Не стесняйтесь обратиться за помощью и советами к профессионалам и близким людям. Важно принимать информированные решения и стремиться к тому, чтобы ваше образование соответствовало вашим интересам и целям.
Уходить надо 100% пока не поздно!
Сейчас это только отчисление и поступление на следующий год туда, куда тебе захочется, плюс, возможно, досдача/пересдача недостающих ЕГЭ. Но тогда, скорее всего, поступать придется нескоро, т.к. военкомат поступить во второй раз, наверняка, не даст.
Выходом м.б. перевод на интересующее направление, но это будет возможно только после летней сессии и при отсутствии хвостов. По поводу возможности и условий перевода нужно выяснять в том вузе, в который планируешь переводиться.