Римское право. Казусы.
Сея, выйдя замуж за Павла, передала ему в качестве приданого 5 тыс. сестерциев, на которые муж купил дом. После развода Сея, потребовала дом, Павел согласился вернуть деньги. Как разрешить спор?
Договоренность между супругами: Важным аспектом в данной ситуации является наличие договоренности между супругами, в результате которой Сея передала Павлу 5 тысяч сестерциев в качестве приданого, а Павел использовал эту сумму для покупки дома. Это может рассматриваться как соглашение между супругами.
Споразумение об отмене договора: По римскому праву, супруги могли заключить соглашение о разводе и возврате приданого. Если Павел согласился вернуть деньги Сее после развода, это может рассматриваться как отмена первоначальной сделки.
Справедливость и справедливые условия: Римское право также подчеркивало важность справедливости в сделках между супругами. Если возврат средств кажется справедливым и соответствует интересам обеих сторон, суд может принять это во внимание.
никак. все давно умерли. ты опоздала