В какой технике делать становую тягу сложнее?

1 — Легче ли делать становую тягу в технике сумо? Вплане чисто физической стороны, не учитывая сложностей техники и всего в этом духе. Где нужно больше силы? Сильнее тот кто тянет 100кг в классике, или сильнее тот кто тянет 100кг в сумо?

2 — Насколько сильно облегчает становую тягу пояс? Даёт ли он какой то плюс к тому, сколько килограм ты поднимешь?

Попросил бы отвечать чисто по делу, только конкретика.

Становая тяга в технике сумо может быть сложнее с точки зрения чисто физической стороны, чем в классической технике. Это связано с различиями в механике движения и углах нагрузки на мышцы. В сумо-становой тяге требуется больше силы в бедрах и внутренних бедренных мышцах, чем в классической технике, где больше акцент на спине и спинном мускулатуре. Однако, это может различаться от человека к человеку в зависимости от анатомических особенностей и тренировки.

Пояс облегчает становую тягу, предоставляя определенную поддержку поясничному отделу позвоночника. Это может помочь уменьшить риск травм и обеспечить дополнительную стабильность при поднятии тяжестей. Однако пояс не дает прямого плюса к тому, сколько килограммов вы поднимете. Важно помнить, что он не заменяет силовую тренировку и правильную технику поднятия.

кому как.пробуй оба варианта