Тесты по русскому языку
23. Избыточная информация представлена в предложении:
1) Истребители взлетали прямо с шоссе, которое было для них взлетной полосой;
2) Родители передали в дар сыну садовый участок, который они купили у соседей;
3) Родители передали в дар сыну садовый участок, который находился по соседству;
4) Истребители взлетали прямо с шоссе, которое оказалось единственно пригодным для взлетов.
24. Синонимом к фразеологизму «Когда рак на горе свистнет» является выражение
1) как по маслу;
2) два сапога пара;
3) бить баклуши;
4) после дождичка в четверг.
25. Фразеологические обороты «выиграть дело», «сдать в архив», «положить под сукно» возникли в профессиональной речи:
1) финансовых работников;
2) юристов, делопроизводителей;
3) людей, занимающихся наукой;
4) актёров.
напиши "слава России", поставят 2, иди. директору или в полицию, говори что учитель против россии