Сборная Домашка

Написать сочинение по обществознанию

Перед Вами цитаты мыслителей, связанные общей темой, но отражающие различные точки зрения. Вам необходимо написать развёрнутый ответ в виде обществоведческого сочинения, который включает в себя:

• обозначение общей проблемы, обсуждаемой в цитируемых фрагментах текстов;
• анализ позиции обоих мыслителей;
• развернутую фиксацию собственной позиции;
• раскрытие собственной позиции с использованием аргументации - как через примеры (размышления о социальной реальности, историческом процессе, истории социо-гуманитарного знания, смежных дисциплин – в зависимости от проблематики высказываний), так и с опорой на теоретические положения, относящиеся к проблематике, обсуждаемой в высказываниях (определение понятий и другие теоретические аспекты работы с понятийно-категориальным аппаратом).

Просим обратить внимание, что Ваши размышления в виде текста должны обладать логикой, связностью, опорой на обществоведческие знания и не превышать объема 9 000 знаков (с учетом пробелов).

Цитаты:
1. «Дай мне то, что мне нужно, и ты получишь то, что тебе нужно, — таков смысл всякого подобного предложения... Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов. Мы обращаемся не к их гуманности, а к их эгоизму, и никогда не говорим им о наших нуждах, а об их выгодах».
А.Смит «Исследование о природе и причинах богатства народов»

2. «… Использование потребления для доказательства обладания богатством», потребление «как средство поддержания репутации».
Т. Веблен «Теория праздного класса»

**Общая проблема, обсуждаемая в цитируемых фрагментах текстов, заключается в роли потребления в обществе.**

**Адам Смит рассматривает потребление как инструмент удовлетворения потребностей человека.** Он утверждает, что люди потребляют товары и услуги для того, чтобы улучшить свое благосостояние, получить удовольствие или удовлетворить свои естественные потребности. При этом Смит подчеркивает, что потребление происходит в рамках свободной рыночной экономики, в которой каждый человек преследует свои собственные интересы.

**Терренс Веблен, напротив, рассматривает потребление как инструмент социального взаимодействия.** Он утверждает, что люди потребляют товары и услуги не только для удовлетворения своих потребностей, но и для того, чтобы продемонстрировать свое положение в обществе. Веблен называет это явление **«показным потреблением»**.

**Таким образом, Смит и Веблен предлагают разные объяснения роли потребления в обществе. Смит рассматривает потребление как инструмент удовлетворения потребностей человека, а Веблен - как инструмент социального взаимодействия.**

**Я разделяю точку зрения Терренса Веблена.** Я считаю, что потребление играет важную роль в социальном взаимодействии. Оно позволяет людям продемонстрировать свое положение в обществе, свои ценности и убеждения.

**Социальное взаимодействие - это процесс взаимодействия между людьми, направленный на достижение общих целей или удовлетворение общих потребностей.** Потребление может быть одним из инструментов социального взаимодействия. Оно позволяет людям продемонстрировать свои социальные связи, свое социальное положение и свои ценности.

**Например, люди, которые принадлежат к одному социальному классу, часто потребляют одни и те же товары и услуги. Это позволяет им подчеркнуть свою принадлежность к этому классу.**

**Также потребление может использоваться для демонстрации своих ценностей. Например, люди, которые заботятся об окружающей среде, могут потреблять экологически чистые товары. Это позволяет им продемонстрировать свою приверженность этим ценностям.**

**Конечно, потребление не является единственным инструментом социального взаимодействия. Люди могут взаимодействовать друг с другом и другими способами, например, через общение, сотрудничество или совместные действия.** Однако потребление является одним из важных инструментов социального взаимодействия. Оно позволяет людям продемонстрировать свое положение в обществе, свои ценности и убеждения.

**В современном обществе роль потребления в социальном взаимодействии возрастает.** Это связано с тем, что общество становится все более индивидуализированным. Люди все больше стремятся подчеркнуть свою индивидуальность и свое отличие от других. Одним из способов сделать это является потребление товаров и услуг, которые отражают их уникальные ценности и убеждения.

**Таким образом, потребление играет важную роль в социальном взаимодействии. Оно позволяет людям продемонстрировать свое положение в обществе, свои ценности и убеждения. В современном обществе роль потребления в социальном взаимодействии возрастает.**

каком к верху

Общая проблема объяснённая в цитатах- тема потребления в обществе.
Проанализируем цитаты первого мыслителя,в первой своей цитате А.Смит рассказывает об удовлетворений людьми своих личных потребностей .Под этим высказыванием он подразумевает то,что люди потребляют товары и услуги для удовлетворения своих потребностей.т.е получить какое-либо впечатление,увеличить доход,удовлетворить биологические и естественные потребности.Он связывает это с рыночной экономикой,в которой каждый человек придерживается своим собственные нужды.
Рассмотрим цитаты второго мыслителя,Т.Веблен утверждает,что люди потребляют товары и услуги не только для того,чтобы удовлетворить свои потребности,но и для того,чтобы показать своё положение в обществе,т.е создать некий образ,которым его может видеть социум,доказать и показать свою уникальность, и способность позволить себе то или иное благо.
Таким образом,образом А.Смит и Т.Веблен,рассказывают нам об двух различных вариантах потребления,Смит рассматривает потребление как-удовлетворение своих собственных потребностей,а Веблен видит в потреблении демонстрацию своего личного
положения в обществе и создание "Образа" в которым человек хочет быть увиденным обществом.
Я согласен с позицией А.Смита,я считаю что потребление играет важную роль в удовлетворении потребностей людей,оно помогает человеку взаимно или самостоятельно исполнять свои потребности,регулировать тем самым отношения людей,умение договариваться и сотрудничать для достижения общей цели.
Приведу простой пример-учитель работая на такой должности хочет удовлетворить свою потребность в деньгах,а учащийся нужду в образовании и получении новых знаний,их интересы пересекаются-ученик получает знания,а учитель приносящий эти знания приносящий эти знания учащемуся,удовлетворяет
свою потребность в деньгах.в этом и проявляется аналогия потребления А.Смита в удовлетворении своих потребностей человеком.
Подобные аналогии можно привести и с другими ситуациями,ведь человек удовлетворяет свои потребности,и параллельно с ним человек взаимодействующий с ним удовлетворяет свои,но уже другие,личные потребности.Об этом нам и хотел сообщить А.Смит

Хз

мля людям лень сочинения уже писать пздц