Top.Mail.Ru
Ответы

Помогите пожалуйста как определить марку стали

Вопрос звучит так: как определить марку стали,что нужно для этого сделать,и какими способами определить

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Мыслитель

химический состав легированного металла, где процентное соотношение легирующего элемента составляет менее процента?

теоретически подобрать кучу химикатов индикаторов, которые окрашиваются на определенный металл определенным цветом, и не реагирующий на другие. Но есть ли такие? Я не химик, но чисто посмотреть с чем реагируют металлы, перебрать все варианты, и отсечь или подтвердить пару-тройку, ЭТО БОЛЬШОЙ ТРУД. Если из-за массы легирующих элементов вообще возможно.

Аватар пользователя
Высший разум

Тружусь на металлургическом заводе - выплавка ферросплавов с использованием различного металлолома.
Как делаем практически:
1) Снимаем с образца оксидную пленку, портативным РФА-анализатором ("пистолетом") определяем химсостав.
2) Высверливаем чутка стружки, суем в газоанализатор - определяем углерод и серу.
Этих данных, в 99,9 % случаев, достаточно для правильного определения марки.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Выстрелить из barret m82 бронебойным, если не пробьёт то это ar500

Аватар пользователя
Мастер

Задачу определения марки стали можно свести к задаче определения химического состава.
Здесь широко распространено два метода:
1) Рентгенофлуоресцентную спектрометрия;
2) Использование оптико-эмиссионых спектрометров.
На реальном производстве видел, как химический состав определялся спектрометром Q8 Magellan. Образец преждевременно подготавливался. В результате выдавался отчет, отражающий процентное содержание различных элементов в составе образца.
Встречал книгу Ситанова "Определение марки стали по искре". Да и в целом на просторах интернета есть материал по этой теме.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Точно определить в хим лаборатории. Грубо определить по искрам.