Top.Mail.Ru
Ответы

Можете помочь с русским языком. Надо вставить пропущенные слова под цифрами

«Язык неистощим в соединении слов», – писал А. С. Пушкин. Смысл <1> я понимаю так: слова связываются в <2>, а <3 > в предложения, выражающие <4>мысль. Слова соединяются по смыслу и <5>, а так как у них бывает несколько значений, то существует множество вариантов сочетания разных смыслов. А несколько типов <6> связи позволяют выбирать самые выразительные словосочетания и <7>, которые необходимы для речевой ситуации. Попробую доказать эту мысль <8> из текста.
Рассмотрим в качестве примера предложение № 9. И. С. Тургенев, описывая состояние исполнителя, подчёркивает, что тот «<9>счастью». Употребление глагола в <10> значении позволяет читателю лучше понять эмоциональное состояние певца: переполненность Якова чувствами, переживание творческого взлёта.
Однако писатель очень тонко подходит не только к выбору <11> значений слов, но и способу их связи. Примером может стать словосочетание «дрожью <12>» (предложение №9). Казалось бы, возможна синонимичная замена <13> на согласование (дрожью страсти – <14>), но, с точки зрения смысла, она недопустима, ведь дрожит именно страсть. Автор «Записок охотника» очень скрупулёзно работал над каждым произведением.
В результате рассуждения я прихожу к < 15> о том, что мысль А. С. Пушкина верна: язык дарит нам <16> точно и красиво выражать свои мысли, если мы правильно <17> слова, ведь существует <18> вариантов их смысловой и <19> связи.

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Ученик

1 - который
2 - словосочетания
3 - предложения
4 - мысль
5 - грамматически
6 - смысловой
7 - выражения
8 - на основе
9 - дрожа
10 - переносном
11 - синонимических
12 - страсти
13 - страсти
14 - страстью
15 - выводу
16 - возможность
17 - подбираем
18 - множество
19 - грамматической