Русский язык 6 класс морфемный и словообразовательные разборы

Выполнить морфемный и словообразовательный разбор огненном, бетонная, сонные, бесчисленные, осенние, орешник, весеннее, морозном, хрустальном, бархатной, перышка

Морфемный и словообразовательный разбор слов:

1. огненном
- Морфемный разбор: огн- | -енн- | -ом
- Словообразовательный разбор: основа "огн" + суффикс "-енн-" (прилагательное) + суффикс "-ом" (творительный падеж среднего рода)

2. бетонная
- Морфемный разбор: бетон- | -н- | -ая
- Словообразовательный разбор: основа "бетон" + суффикс "-н-" (прилагательное) + окончание "-ая" (женский род)

3. сонные
- Морфемный разбор: сон- | -н- | -ые
- Словообразовательный разбор: основа "сон" + суффикс "-н-" (прилагательное) + окончание "-ые" (множественное число)

4. бесчисленные
- Морфемный разбор: без- | -числ- | -енн- | -ые
- Словообразовательный разбор: приставка "без-" + основа "числ" + суффикс "-енн-" (прилагательное) + окончание "-ые" (множественное число)

5. осенние
- Морфемный разбор: осен- | -н- | -ие
- Словообразовательный разбор: основа "осен" + суффикс "-н-" (прилагательное) + окончание "-ие" (множественное число)

6. орешник
- Морфемный разбор: ореш- | -ник
- Словообразовательный разбор: основа "ореш" + суффикс "-ник" (существительное, обозначает место или предмет, где находится что-либо)

7. весеннее
- Морфемный разбор: весен- | -н- | -ее
- Словообразовательный разбор: основа "весен" + суффикс "-н-" (прилагательное) + окончание "-ее" (средний род)

8. морозном
- Морфемный разбор: мороз- | -н- | -ом
- Словообразовательный разбор: основа "мороз" + суффикс "-н-" (прилагательное) + окончание "-ом" (творительный падеж среднего рода)

9. хрустальном
- Морфемный разбор: хрустал- | -н- | -ом
- Словообразовательный разбор: основа "хрустал" + суффикс "-н-" (прилагательное) + окончание "-ом" (творительный падеж среднего рода)

10. бархатной
- Морфемный разбор: бархат- | -н- | -ой
- Словообразовательный разбор: основа "бархат" + суффикс "-н-" (прилагательное) + окончание "-ой" (женский род)

11. перышка
- Морфемный разбор: перыш- | -к- | -а
- Словообразовательный разбор: основа "перыш" + суффикс "-к-" (существительное, обозначает маленький предмет) + окончание "-а"

Надеюсь, это поможет вам лучше понять структуру и образование данных слов.