УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ С ИСТОРИЕЙ 9 КЛАСС

Прочитайте отрывок из работы Константина Леонтьева «Византизм и славянство», опираясь на текст и знания по истории, выберите верные суждения. «До Петра было больше однообразия в социальной, бытовой картине нашей, больше сходства в частях; с Петра началось более ясное, резкое расслоение нашего общества, явилось то разнообразие, без которого нет творчества у народов. Петр, как известно, утвердил еще более и крепостничество. Дворянство наше, поставленное между активным влиянием царизма и пассивным влиянием подвластных крестьянских миров (ассоциаций), начало расти умом и властью, несмотря на подчинение царизму. Осталось только явиться Екатерине II, чтобы обнаружились и досуг, и вкус, и умственное торжество, и более идеальные чувства в общественной жизни. Деспотизм Петра был прогрессивный и аристократический, в смысле вышеизложенного расслоения общества. Либерализм Екатерины имел решительно тот же характер. Она вела Россию к цвету, к творчеству и росту. Она усиливала неравенство. Вот в чем главная ее заслуга»,

1) Леонтьев поддерживал и петровские преобразования, и даже реформы Екатерины II, поскольку они увеличивали неравенство в российском обществе и отдаляли аристократию от народных масс.

2) Взгляды Леонтьева фактически расходились и с идеями славянофилов, и с традиционными консерваторами.

3) Автор считал, что в обществе должно формироваться равенство.

4) В отрывке говорится о том, что необходимо давать людям свободу, так как это способствует развитию.

5) Леонтьев придерживался либеральных ценностей.

Дополнен

Друзья, правильный ответ 12

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

135 как мне кажется