Синус, косинус, тангенс, котангенс углов без треугольника.
Эти функции в треугольнике обозначают соотношение катетов, гипотенузы между собой, и т.п. если дан треугольник и его угол.
Но как вычислить значение этой функции, если нет никакого треугольника и просто дано число, например: cos 9, cos 64? И почему в таких значениях иногда вообще получаются отрицательные числа?
Смотря что означают эти числа 9 и 64. Если это градусы - то будет один ответ. А если это радианы то другой ответ получится. Вычисление косинуса и синуса угла - давольно непростая задача. В античное время довольно просто посчитали синусы и косинусы углов 360,180,90,60,45 и 30-ти градусов из этого треугольгника.

Как сейчас в современность считают синусы и косинусы других углов я не знаю. Скорее всего раскладывают косинус в ряд Тейлора.