Как программисту изучить Python
Я несколько лет писал исключительно на компилируемых языках, типа с/с++ и джавы, но никогда не писал на интерпретируемых. Питона касался буквально несколько раз по учебе, какието графики рисовать
Хочется быстро, за день - два, ознакомиться с питоном, не пересматривая все эти основы программирования в сотый раз, но чтобы хотя бы понимать основные принципы работы с языком. Может посоветуете какие-то материалы, видео на это счет?
Синтаксис:
Python имеет простой и лаконичный синтаксис, что делает его более читаемым и легким для изучения по сравнению с C++ и Java.
В Python нет фигурных скобок для обозначения блоков кода. Вместо этого используется отступ (обычно 4 пробела), что делает код более читаемым.
Python использует двоеточие (:) для обозначения начала блока кода вместо фигурных скобок или ключевых слов, как в C++ и Java.
Динамическая типизация:
В Python переменные не требуют объявления типа данных. Тип переменной определяется автоматически во время выполнения программы.
В отличие от C++ и Java, в Python вы можете легко менять тип переменной в процессе выполнения программы.
Управление памятью:
В Python нет необходимости вручную управлять памятью, так как он автоматически управляет памятью с помощью сборщика мусора. В C++ и Java вы должны явно выделять и освобождать память.
Интерпретируемость:
Python является интерпретируемым языком программирования, в то время как C++ и Java компилируются в машинный код перед выполнением.
Интерпретируемость Python позволяет более быстрому развитию и тестированию кода, но может быть медленнее в выполнении по сравнению с компилируемыми языками.
Обработка исключений:
В Python используется механизм обработки исключений try-except-finally, аналогичный Java. В C++ используется конструкция try-catch.
Наличие списков и словарей:
Python имеет встроенную поддержку списков (list) и словарей (dictionary), что делает манипуляцию данными более простой и удобной по сравнению с C++ и Java.
Функциональное программирование:
Python поддерживает функциональное программирование и имеет множество встроенных функций высшего порядка, таких как map, filter, reduce, которые могут существенно упростить код.
Интеграция с другими языками:
Python обладает широкой поддержкой для интеграции с другими языками программирования, что позволяет использовать библиотеки, написанные на C++ или Java, с помощью специальных оберток.
Программист изучает официальную документацию